Не пропустите лето!

Как поет в одной из своих популярных песен популярной песни бард Олег Митяев: «Лето – это маленькая жизнь…». Всего три месяца дает нам щедрая природа для того, чтобы насладится теплом, ярким солнцем, купанием в водоемах, свежим лесным воздухом, ароматом полевых цветов и заняться множеством интересных дел.

Тех, у кого летом отпуск, мы обоснованно считаем везунчиками. Еще бы – столько возможностей интересно и с пользой провести время. Можно уехать в дальние «заграницы» или путешествовать по России, позагорать на море, можно провести время на даче или в деревне. А тем, кто в жаркие летние деньки вынужден ударно трудиться, остается только посочувствовать. Хотя, при желании, лето в городе можно провести не менее увлекательно.

 

Дышите полной грудью

Известно, что свыше 90% энергии организма вырабатывается благодаря кислороду, и чем больше мы его получаем, тем больше будет энергии. Это особенно важно сегодня в связи с ухудшением земной экологии. Наша способность думать, чувствовать и действовать проявляется только благодаря энергии кислорода, нехваткой которого чаще всего и объясняется наша усталость. Люди, которым не хватает кислорода, ложатся спать усталыми и такими же просыпаются. Поэтому совершенно очевидно, что летом необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Дышите и наслаждайтесь ароматами природы.

Если у вас есть дети, посвятите это время отдыху с детьми. Гуляйте, играйте на свежем воздухе, сходите на пляж, в лес. И даже если у вас нет детей – это не повод отказывать себе в посещении таких мест, как например парк культуры и отдыха. Обязательно сходите туда, покатайтесь на аттракционах, вспомните беззаботное детство, съешьте мороженное, попкорн или сахарную вату, поиграйте в автоматы, постреляйте в тире. Отвлекитесь от суеты будней, от проблем и забот, тогда ощущение бодрости и задора станет вполне осязаемым.

При каждом удобном случае, если появляется такая возможность, выезжайте на природу. И не важно, будет ли это вечерняя прогулка вдоль берега Верх-Нейвинского пруда или пикник с шашлыком в дружной компании в выходные, свой заряд оптимизма вы получите обязательно.

 

Начните новую жизнь

Летняя пора – это самое время для того, чтобы сделать все то, что вы давно планировали, но постоянно откладывали. Например, можно пойти учиться на водительские права или на курсы обучения иностранным языкам. Можно посетить салон красоты, сделать несколько процедур или сменить прическу. Подходящее время и для масштабных дел – начать или закончить, наконец, ремонт в квартире. Можно купить новую бытовую технику, заняться декором интерьера, сделать что-то своими руками, научиться готовить новое блюдо и пригласить друзей на его дегустацию.

Самое время заняться собой – записаться в тренажерный зал или на занятия йогой, сходить в сауну или в баню. Если давно не посещали врачей, то запишитесь на профилактический осмотр, сдайте анализы, посетите стоматолога. Все это комфортнее делать в теплое время года.

Если вы давно планировали избавиться от лишних килограммов, то лето – самый удачный период для борьбы за стройность и легкость. Итак, сезонное снижение аппетита – это первая причина того, почему лето можно считать сезоном похудения. Сама природа делает все, чтобы вместо жирных и калорийных блюд мы имели возможность употреблять в пищу свежие фрукты и овощи, которые летом в большом изобилии. Кроме того, летом у нас появляется возможность больше двигаться. День длинный и можно больше гулять, плавать, просто ходить. Летом можно совершить небольшой подвиг и пройтись от работы до дома пешком, игнорируя транспорт, ведь летом точно нет гололеда.

 

Движение - жизнь

Расхожую фразу «Все новое – это хорошо забытое старое» вполне можно применить к такому полезному и увлекательному занятию, как велосипедные прогулки. Вы помните те ощущения восторга и радости, которые испытывали в детстве, когда садились на велосипед? Если да, то не отказывайте себе в удовольствии вновь их испытать. Оседлайте двухколесного коня и почувствуйте всю прелесть такого времяпровождения. Конечно, отсутствие специальных велодорожек и сложный городской рельеф усложняют задачу, однако велосипеды все-таки набирают популярность в летнем Новоуральске. Все больше и больше горожан понимают, что велосипедная прогулка – это отличный способ зарядиться энергией и подкачать мышцы.

Велосипед поможет вам не только поддерживать себяв спортивной форме, но и познакомиться с окрестностями, окружающей природой, получить массу положительных эмоций. Если вы любите спокойно покататься, наслаждаясь окружающей природой, то лучше всего выбирать места для катания с ровными дорожками или слегка холмистые тропинки. К положительным моментам велосипедной прогулки относится и то, что можно проехать очень долго и не устать, в отличие от пешей прогулки и, тем более, бега. Кроме того, велосипедные прогулки станут более интересными, если к вам присоединятся члены вашей семьи, коллеги или друзья. На вашей прогулке вас будет окружать пение птиц, полет бабочки и легкий, свежий ветерок.

 

Услышьте себя

В ежедневной суете мы часто забываем о том, что человек – это часть природы, ее творение. Человек существует в системе взаимодействия всех сил природы и испытывает самые разные их воздействия. Мы зависимы от окружающей среды и наше душевное равновесие возможно только при условии физиологической и психологической адаптации человека к природному миру. 

Испытать чувство единения с природой и почувствовать внутреннюю гармонию на самом деле не сложно. Выберите день, встаньте рано утром, пока еще темно, соберитесь и езжайте на берег озера встречать рассвет. Дождитесь, когда из-за горизонта начнет всходить солнце, послушайте звуки природы, утреннее пение птиц, вдохните аромат прохлады просыпающегося леса. Проникнитесь моментом, когда из-за тумана и дымки водной глади начинает рождаться новый день.

В такие моменты каждый из нас может почувствовать себя единым целым с окружающим миром, услышать себя, поразмышлять о смысле жизни. Наблюдая за рассветом, за тем как каждый лучик солнца покрывает землю, можно наполниться радостью и положительной энергий на весь день.

А если нет возможности встречать рассветы, есть масса других способов вспомнить, как прекрасен окружающий нас мир. Для этого просто опустите голову вниз и посмотрите….. Как интересно суетятся муравьи, как красиво порхают бабочки, какие удивительные в своей простоте ромашки. Загадайте желание под падающей звездой, пройдите под теплым дождем без зонта, выпустите в небо с ладошки божью коровку. Ведь пройдет всего лишь месяц и летняя пора закончится, и мы вновь будем мечтать о теплых днях и ласковом солнце.

 

Отпуск за выходные

Человек так устроен, что всегда стремится познавать, а тяга к путешествиям является естественным стремлением человеческой души. Ведь именно путешествуя, человек познает мир, познаёт самого себя, открывая новые грани в себе и в разнообразии нашей жизни, испытывает новые эмоции и ощущения.

В последние годы все большей популярностью пользуются туры входного дня, особенно в летний период. Если по объективным причинам вы не можете позволить себе полноценный отпуск, выберите пару свободных дней и отправляйтесь на отдых.

Не хочется продумывать маршрут и самостоятельно организовывать отдых? – отправляйтесь в турагентство, где вам подберут подходящие варианты. В вашем распоряжении базы отдыха, пансионаты, санатории, аренда коттеджей. Если вы любите активный отдых, тогда обратите внимание на сплавы по рекам Урала, пешие походы и конно-верховые прогулки.  

Если вы привыкли самостоятельно организовывать свой досуг, то выбирайте любое направление, вооружайтесь картой и в путь! На Урале множество заповедных мест, которые можно посетить самостоятельно. В любом случае, поездка снимет напряжение трудовых будней, создаст позитивное настроение и обогатит ваш внутренний мир.

 

Остановись, мгновенье!

Лето дает вам прекрасную возможность испытать непонятную радость, находя невыразимую прелесть в обычных вещах: прогулках по улицам города, улыбках людей, детском смехе, свежем дуновении ветра или в чем-то пока неясном, неведомом. Лето, может быть, специально создано для того, чтобы мы смогли в окружении буйства зелени и красот наслаждаться тишиной, удивляясь простым, казалось бы, вещам.Лето  это пора, когда природа насыщается сочными красками, постоянно сменяющими друг друга.

Сегодня, в век цифровых технологий, практически каждому из нас доступна возможность остановить мгновение и запечатлеть самые яркие и интересные моменты. И не важно, что окажется у вас под рукой – профессиональная фотокамера или мобильный телефон с функцией фотосъемки. В любом случае, получившиеся снимки доставят вам немало положительных эмоций. Если вы любите вспоминать прошедшее лето, то снимайте любую смешную и красивую мелочь, которая случалась с вами. Для того, чтобы лучшие воспоминания о лете навсегда оставались с вами, можно создать виртуальный или традиционный фотоальбом, где будут собраны самые незабываемые снимки. Зимними вечерами, просматривая его, вы всегда сможете почувствовать летнее настроение, вас посетят приятные воспоминания, и вы обязательно улыбнетесь.

Вы все еще размышляете, как провести время летом и чем заняться? Ответ очевиден – живите полной и насыщенной жизнью. Найти занятие себе по душе можно всегда. И при этом не важно, где вы находитесь, в отпуске или на работе. Но самое главное - чтобы это лето для вас прошло удачно. Не тратьте время впустую, ведь летних дней осталось так мало!

Виктория Ганич

"Новоуральская газета" №29, 2012 год




Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте