Новая информационная система для врачей и пациентов

УвеличитьМинистерство здравоохранения Свердловской области информирует о начале разработки новой информационной системы для врачей и пациентов.

Задача сервиса – предоставление информации о международном непатентованном наименовании лекарственного препарата на основе его торгового наименования, а также сведений о наличии аналогов препарата. По словам директора Департамента информационных технологий и связи Елены Бойко, разрабатываемый сервис будет полезен, как для медицинских работников – при выписке ими рецептов, так и для пациентов.

- Новая информационная система разрабатывается, чтобы упростить работу врача в связи с установленными ограничениями по выписке лекарственных средств по их торговому наименованию, – отметила Елена Бойко. – Цель Минздрава России – не идти по пути усиления ответственности врачей за выписку лекарственных средств, а облегчить работу врача, что и позволит сделать сервис. Кроме того, для врачей информационная система станет справочным ресурсом, в качестве одного из инструментов поддержки принятия врачебных решений. Для граждан система позволит получить доступ к информации в простой и удобной форме, на основании которой можно выбрать необходимый лекарственный препарат, - продолжила Елена Бойко.

Система будет предоставлять детальную информацию о конкретном лекарственном средстве: его составе, условиях хранения, сроке годности, лекарственной форме, инструкции. Для врачей и фармацевтов будет открыт доступ к расширенной версии сервиса, где будет указана принадлежность лекарственного средства к перечню наркотических или психотропных веществ и прочие характеристики.

- Практическая польза этого сервиса, например, в том, что пациент по торговому наименованию препарата сможет найти его более дешевые аналоги, – комментирует Елена Бойко. 

Более подробную информацию о новой информационной системе для врачей и пациентов вы можете узнать на сайте Минздрава РФ - rosminzdrav.ru, либо на сайте - bodyroom.ru. Стоит отметить, что разработчики прорабатывают возможность интеграции сервиса с информационными системами медицинских и аптечных организаций, что поможет им упростить подбор лекарственных средств и их аналогов.

Запуск системы планируется в первой половине 2015 года.

adm-ngo.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте