Отдыхаем на Урале (часть 3)

Узнавать много нового и интересного не покидая пределы родного края на самом деле просто. Нужно лишь немного свободного времени, подходящий транспорт, дружная компания и хорошее настроение. В прошлых выпусках «Новоуральской газеты» мы познакомили вас, уважаемые читатели, с возможными маршрутами для увлекательных путешествий по Уралу. Сегодня мы продолжаем знакомить вас с интересными достопримечательностями, которые обязательно стоит посетить.

 

Кунгур и ледяная пещера

Кунгур – небольшой город в Пермской области, который был основан значительно раньше, чем Екатеринбург и Пермь, в 1648 году. Кунгур был столицей Кунгурского края, охватившего территорию современной Свердловской области и часть Пермской. С тех времен по сей день город украшают церкви, каждая из которых уникальна и неповторима: построенная в традициях Русского Севера Успенская церковь, сложенная на высоком левом берегу реки Сылвы из красного кирпича Тихвинская церковь, Преображенская с белыми стенами – на правом берегу Сылвы. Уникален и Никольский собор, который вместе с другими церковными зданиями образует замечательный храмовый ансамбль.

Кунгур, единственный город на Урале, где сохранился Гостиный двор начала XIX века. В Кунгуре находится один из наиболее интересных памятников Уральской природы – крупнейшая пещера и единственная из оборудованных для экскурсий пещер России. Этот уникальный памятник природы, окутанный тайнами застывшей поэзии льда и камня, очаровывает магией подземных озер и гигантских гротов, переносит посетителей в мир холодной фантастической сказки.

По определению ученых, возраст пещеры 10-12 тысяч лет. За это время в результате многочисленных обвалов своды большинства гротов пещеры приобрели куполообразную форму. В пещере около 70 озер. Полная длина всех ходов пещеры более 5 км, протяженность же туристического маршрута 1,5 км. Этот маршрут оборудован для безопасного посещения туристами: укреплены своды, проложены дорожки, проведен свет. Пространство памятника проветривается естественной вентиляцией.

Количество гротов в пещере превышает 45 штук, каждый обладает своей, индивидуальной текстурой стен и особым расположением. Кунгурская пещера не зря называется ледяной: на исходе зимы в ее гротах образуются уникальные сталактиты, сталагмиты и сталагнаты. Зимой температура воздуха совпадает с уличной, а летом не превышает 0°C. Поэтому при планировании поездки стоит подумать о теплых вещах.

Красота, величие и история Кунгурской ледяной пещеры читаются в названиях гротов: «Бриллиантовый», «Космический», «Данте», «Руины», «Геологов», «Смелых», «Великан», «Полярный». Подземное царство сталактитов и сталагмитов, застывшая симфония камня и льда, величие и галактическая тишина – все это оставляет ни с чем несравнимые ощущения. Лучшее время для экскурсий в пещеры с января по апрель – в эти месяцы в пещере красивее всего. 

 

Коуровская обсерватория

Астрономическая обсерватория Уральского федерального университета в Коуровке, основанная в 1965 году, является одной из немногих активно работающих за последнее время астрономических обсерваторий России. Это уникальное научное учреждение имеет удачное географическое положение и обладает высоким интеллектуальным потенциалом. А в 1996 г. малой планете №4964 было присвоено имя Kourovka в честь этой астрономической обсерватории.

Коуровская обсерватория расположена в Свердловской области, на ровном месте, в обычном лесу, примерно в километре от реки Чусовой, близ села Слобода. Самая главная ее особенность – она находится на стыке двух континентов – Европы и Азии. Основное назначение обсерватории – это наблюдение за искусственными спутниками Земли. Два других направления обсерватории – это службы Солнца и звезд. Эти подразделения чисто научные. 

Коуровская обсерватория состоит из пяти небольших строений, два из которых – административное здание и общежитие. Остальные три являются сооружениями, в которых находятся телескопы. Круглый год на территории обсерватории проводятся экскурсии, организуются индивидуальные и групповые туры для желающих своими глазами через телескоп увидеть далекие звезды и планеты.

 

Кыштым и Сугомакская пещера

Кыштым – это город в Челябинской области, расположенный на 90 км севернее областного центра. Благодаря уникальному расположению среди многочисленных озер, соединенных между собой протоками, Кыштым называют "Уральской Венецией". Город был основан в 1757 году в связи со строительством заводов, а свое название получил по реке Кыштым.

В Кыштыме много исторических памятников: усадьба Демидовых - Расторгуева - в ней расположен сейчас краеведческий музей, Церковь Сошествия Святого Духа на апостолов, Христорождественский собор и выставка военной техники на берегу реки Теча. Неподалеку от Кыштыма находится климатический и бальнеологический курорт Увильды.

Недалеко от Кыштыма находится еще один интересный для посещения объект – мраморная пещера Сугомакская, которая расположена на восточном склоне горы Сугомак. В ней три грота, которые соединены между собой узкими и низкими ходами. В первом гроте почти всегда лежит лед, зимой и ранней весной на его сводах появляются ледяные кристаллы, а на полу вырастают ледяные сталагмиты. Во втором гроте тепло, но с его стен постоянно сочится вода. Третий грот частично залит водой. Глубина озера непостоянна и колеблется в зависимости от водного режима на поверхности. Общая длина ходов исследованной части пещеры - более 200 метров. Сугомакская пещера - единственная на Урале подземная полость, выработанная водой в мраморе. Недалеко от пещеры бьет родник "Марьины слезы" с вкусной ключевой водой.

Озеро Сугомак лежит у подножья горы Сугомак. Это государственный памятник природы и источник питьевой воды для города Кыштым.

 

Златоуст и национальный парк Таганай

У подножия горы Косотур, там, где река Ай теснит хребет Урал-Тау раскинулся старинный уральский город Златоуст. Этим городом и хребтом Таганай восхищались многие путешественники, среди которых Александр I, Александр II, Николай II, Николай Рерих, Дмитрий Менделеев, Федор Шаляпин и многие другие известные люди. Город богат памятниками истории и архитектуры. Златоустовский краеведческий музей – один из лучших провинциальных музеев России. Здесь можно увидеть коллекцию украшенного оружия и гравюры на металле, чугунное литьё и легендарный булат.

Приехав в Златоуст обязательно посетите высокогорное озеро Зюраткуль – главную достопримечательность одноимённого национального природного парка, созданного в 1993 г. Эту удивительную горную местность по праву называют Синегорьем, потому что хребты, покрытые таёжными дремучими лесами, особенно издали, действительно кажутся синими. Привлекательность парку придают вершины хребта Нургуш – самого высокого хребта Челябинской области.

За поразительную красоту гор Национальный парк "Таганай" называют Уральской Швейцарией. Это поистине одно из живописнейших мест Южного Урала - царство скалистых вершин, тундры и тайги, каменных рек и горных ручьев.

В переводе с башкирского Таганай означает "Подставка луны". И действительно, ясной ночью можно хорошо видеть луну, "сидящую" на одной из вершин Таганая, как на подставке. Высокие участки Таганая сложены из кварцитов. Среди них встречается уникальная по своей красоте разновидность, пронизанная блестками слюды, искрящейся на солнце. Эту разновидность кварцитов называют таганаит или авантюрин. Таганаит можно использовать для выделки различных сувениров и украшений.

С вершины Таганая можно наблюдать бескрайние просторы Южного Урала. Картина захватывающая. Эта "горная страна" - излюбленное место отдыха туристов, жителей не только Златоуста, но и других городов Урала. Здесь можно встретить сибиряков и москвичей, жителей центральных областей и зарубежья. И каждого влечет сюда необозримая красота, стремление лучше познать уральский край.

 

Тюмень и термальные источники

Тюмень – это первый сибирский город, основанный в 1586 году, «ворота в Сибирь». Ныне – это крупный современный город, уже своеобразные «ворота» в край нефти и газа, «мать» многих молодых городов в тайге и тундре Приобья.

В 11 км от Тюмени на берегу реки Туры расположена база отдыха «Верхний Бор», где расположены известные минеральные источники Тюмени. Среди хвойного леса находятся два больших жилых корпуса – гостиницы «Сосновая» и «Источник», несколько деревянных (утеплённых) коттеджей и развлекательный центр с рестораном.

На горячие источники Тюмени едут люди со всей России. Многие наслышаны об их чудодейственном воздействии на организм и хотят проверить его на себе. Действительно, о пользе термальных вод спорить не приходится. Купание в такой воде оказывает очень хороший тонизирующий эффект на организм и придает силы. Схожее воздействие происходит при банных процедурах. Йод, бром и другие минеральные вещества, которые содержат термальные источники Тюмени, обновляют клетки организма: клеточная вода с частично разрушенной структурой заменяется на индивидуально структурированную воду, что дает такой уникальный эффект оздоровления.

Главной изюминкой базы отдыха «Верхний Бор» является бассейн под открытым небом – «Горячий источник». Температура минеральной воды «Тюменская-2» на выходе +45 градусов. Источник состоит из мраморного бассейна, разделённого на 2 части: в одном горячая вода, в другом температура воды +37 градусов. Минеральная вода - бромно-хлоридно-натриевая, скважина пробурена в 1985 году и ее глубина – 233 м.

 

Аркаим

Аркаим – самый известный и посещаемый объект одноименного историко-культурного заповедника. Городище бронзового века (4 тыс. лет назад) было открыто археологами в 1987 г. в ходе проведения историко-культурной экспертизы в зоне строительства Большекараганского водохранилища. Раскопки Аркаима продолжались с 1987 по 1991 годы археологической экспедицией Челябинского госуниверситета под руководством Г.Б. Здановича. В настоящий момент раскоп рекультивирован – засыпан и восстановлен первоначальный рельеф памятника. Для осмотра оставлен небольшой сектор раскопа, а также реконструированный фрагмент крепостной стены, позволяющий понять древнюю фортификацию, технологии домостроительства и быт населения южноуральских степей в эпоху бронзы.

Во время посещения этого археологического памятника вы сможете на фотографии увидеть городище с высоты птичьего полета. На месте слияния рек Большая Караганка и Утяганка расположена круговая конструкция. Два круга, один из которых находится внутри другого – это остатки валов, на которых в древности стояли стены укрепленного поселения. Помимо валов, оставшихся от некогда мощных оборонительных стен, вы сможете увидеть полы двух жилищ с остатками колодцев, печей и столбов, подпиравших крышу постройки. Следы этих конструкций археологи находят в виде очертаний в так называемом «материке» - предпочвенном слое земли.

Экскурсия на поселение Аркаим доставит необыкновенное удовольствие не только любителям древности, но и тем, кто интересуется технологиями археологических раскопок, образом жизни самих археологов, их профессиональными секретами.

Аркаим находится на расстоянии двух с половиной километров от туристического лагеря. Планируя экскурсию, необходимо рассчитать свои силы, поскольку передвигаться по заповедной территории можно только пешком. В середине лета жара в степи может стать просто невыносимой, поэтому стоит подумать о защите от солнца и запастись головными уборами, а также легкими рубашками с длинным рукавом.

При подготовке публикации использованы материалы с сайтов

kungur-online.ru, www.arkaim-center.ruwww.astro.usu.ru, http://vbor.ru/

Елена Баранова

"Новоуральская газета" №32, 2012 год




Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте