Экономика и производство


Начинающий фермер

В 2012 году в целях поддержки фермерского движения в России запущена федеральная программа «Начинающий фермер».

О возможностях развития предпринимательства в сфере животноводства и получения государственной поддержки по программе «Начинающий фермер» рассказывает начальник отдела развития фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств и граждан потребкооперации Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Дмитрий Лаптев.

ТВЭЛ: содействуя развитию бизнеса

Закрытые города, созданные в середине прошлого столетия для поддержания обороноспособности государства и ранее выполнявшие задачи по созданию ядерного щита страны, сегодня переходят на новый этап - перспективы дальнейшего успешного развития ЗАТО, в том числе и Новоуральска, напрямую связаны с развитием малого и среднего бизнеса.

От идеи – до инвестора. Центр коммерциализации технологий.

Для сохранения и создания новых рабочих мест в городском округе необходима структурная диверсификация экономики на основе инновационного технологического развития, создание высокотехнологичных наукоемких производств, основанных на «экономике знаний», и способных выпускать конкурентоспособную продукцию. Для решения этих задач необходима инфраструктура, которая будет источником информации о наличии ресурсной базы, проектов, технологий и разработок. И первый шаг в этом направлении уже сделан.

Решение социально-экономических задач - в приоритете

 

До 2006 года все налоговые отчисления с доходов от деятельности Уральского электрохимического комбината оставались в бюджете города и позволяли новоуральцам иметь повышенную бюджетную обеспеченность. С переходом на новые межбюджетные отношения объемы налоговых поступлений существенно сократились, а попытки местных органов власти закрытых городов вернуть прежний порядок формирования бюджета не увенчались успехом.

ТВЭЛ: вчера, сегодня, завтра

В последнее время новоуральцы все чаще и чаще слышат название «ТВЭЛ», которое произносят чиновники местных и областных органов власти, работники Уральского электрохимического комбината, рядовые горожане. Но многие так до сих пор и не знают, что «ТВЭЛ» это не просто название Топливной компании, а имя ведущего мирового производителя ядерного топлива. В общей сложности ОАО «ТВЭЛ» полностью обеспечивает потребности 76 энергетических реакторов в России и 15 в государствах Европы и Азии (17% мирового рынка), 30 исследовательских реакторов в мире.

С тех пор, как Новоуральск и его градообразующее предприятие ОАО «Уральский электрохимический комбинат» вошли в новую эпоху перемен, наш город стал не только территорией присутствия, но и местом сосредоточения новых перспективных проектов и реализации масштабных задач в сфере атомной энергетики.



Вам понравится:

Поддержка есть!

 

Продолжаем информировать предпринимателей и жителей города об основных мероприятиях программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новоуральском городском округе» на 2010-2012 годы. Сегодня мы рассказываем об инструментах государственной поддержки малого и среднего бизнеса.

В последнюю субботу сентября в Екатеринбурге прошел традиционный, уже шестой, Форум экономически активных горожан. Организатор форума – журнал «Наши деньги». В рамках состоявшегося Форума предпринимателям были представлены инструменты государственной поддержки.

Итоги конкурса «Предприниматель года 2012»

 

Продолжаем информировать предпринимателей и жителей города об основных мероприятиях программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новоуральском городском округе» на 2010-2012 годы. Сегодня мы рассказываем об итогах конкурса «Предприниматель года 2012».

Конкурс проводится с 2010 года с целью пропаганды и популяризации предпринимательской деятельности, общественного признания и поощрения представителей бизнеса города Новоуральска.

Старт конкурсу «Предприниматель года 2012» дан 3 июня на празднике, посвященном Дню российского предпринимательства, когда баннер с текстом «Предприниматель года 2012» с кубом из шаров был запущен в небо победителями конкурсов 2010 и 2011 годов.

От идеи до инвестиций, от технологии – к кооперации в производстве

Продолжаем информировать предпринимателей и жителей города об основных мероприятиях программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новоуральском городском округе» на 2010- 2013 годы. Сегодня речь пойдет об информационной поддержке. В этом разделе программы два уже ставших традиционными мероприятия - конкурс «Предприниматель года» и выставка достижений предпринимателей.

Конкурс «Предприниматель года» проводится на территории Новоуральского городского округа с 2010 года. Цель конкурса – выявление, оценка деятельности и поощрение наиболее эффективно развивающихся субъектов предпринимательства городского округа, формирование позитивного общественного мнения о предпринимательстве в целом.

Консультационная поддержка и массовая программа обучения предпринимателей

Для целей реализации комплексной политики поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в Новоуральском городском округе с 1996 года реализуется целевая программа «Развитие предпринимательства». Впервые эта программа реализуется с привлечением средств областного бюджета.

В 2011 году в Свердловской области проводился отбор муниципальных образований на получение в 2012 году субсидий на софинансирование муниципальных программ развития предпринимательства. По результатам участия в отборе Новоуральскому городскому округу выделено финансирование 4 840 тыс.руб. из областного и местного бюджетов на выполнение мероприятий программы по четырем направлениям.

Сегодня речь пойдет о консультационной поддержке и массовых программах обучения для предпринимателей.

Утраченные мифы и другие берега. Или о развитии малого и среднего бизнеса

Алексей Сорвачев, начальник управления развития малого и среднего предпринимательства Свердловской области.

Сегодня мы открываем цикл статей о развитии малого и среднего бизнеса.  Это не для того, чтобы похвастаться очередными программами, отчитаться и забыть. Нам представляется, что развенчание мифов о поддержке бизнеса позволит нам с вами,  власти и бизнесу, быть ближе, и лучше понять друг друга.  Очень бы хотелось получить ваш отклик – на мероприятиях, консультациях, на сайте нашего управления.

Я не идеализирую систему поддержки и объемы финансирования.  Но то, что предприниматели теряют – деньги и знания, – когда не верят в инструменты государственной поддержки, мне кажется по меньшей мере странным.