ТВЭЛ: вчера, сегодня, завтра

В последнее время новоуральцы все чаще и чаще слышат название «ТВЭЛ», которое произносят чиновники местных и областных органов власти, работники Уральского электрохимического комбината, рядовые горожане. Но многие так до сих пор и не знают, что «ТВЭЛ» это не просто название Топливной компании, а имя ведущего мирового производителя ядерного топлива. В общей сложности ОАО «ТВЭЛ» полностью обеспечивает потребности 76 энергетических реакторов в России и 15 в государствах Европы и Азии (17% мирового рынка), 30 исследовательских реакторов в мире.

С тех пор, как Новоуральск и его градообразующее предприятие ОАО «Уральский электрохимический комбинат» вошли в новую эпоху перемен, наш город стал не только территорией присутствия, но и местом сосредоточения новых перспективных проектов и реализации масштабных задач в сфере атомной энергетики.

Итак, что же такое ТВЭЛ? Физическая энциклопедия содержит определение, что ТВЭЛ (от «тепловыделяющий элемент») - это основной элемент ядерного реактора, в котором находится ядерное топливо, ядерное горючее и генерируется тепло за счёт деления ядер. Название «ТВЭЛ» Топливная компания получила не сразу, а в ходе длительных обсуждений. По словам одного из первых руководителей и создателей компании, ветерана атомной отрасли Леонида Проскурякова, на этом варианте остановились потому, что оно отражало деятельность предприятий, главной продукцией которых было производство топлива для АЭС, а значит, тепловыделяющих элементов.

История создания Топливной компании «ТВЭЛ» начинается с конца 1980-х годов, когда был принят закон, который дал большую самостоятельность предприятиям. Государство взяло курс не только на демократизацию хозяйственной жизни и расширение самостоятельности предприятий, но и на сокращение чиновничьего аппарата. Реформы не обошли стороной и Министерство атомной энергетики и промышленности, а в результате было принято решение вывести из его состава Третье главное управление, которое курировало в СССР производство ядерного топлива для атомных электростанций. Для того чтобы сохранить управление над предприятиями ядерно-топливного цикла, в апреле 1991 года на коллегии Минатомэнергопрома СССР было решено преобразовать Третье главное технологическое управление в Государственный концерн «ТВЭЛ». Около трех месяцев спустя, 12 июля 1991 года, концерн был учрежден и зарегистрирован. В то время в концерн входило 11 предприятий и 4 самостоятельных строительно-монтажных управления.

Вскоре, в июле 1992 года, вступил в силу Указ президента России, в соответствии с которым государственные концерны должны были в течение года ликвидироваться или преобразоваться в акционерные общества открытого типа. В итоге 12 октября 1992 года Государственный концерн «ТВЭЛ» был преобразован в акционерное общество открытого типа - АООТ «Концерн «ТВЭЛ».

Несмотря на сложные экономические условия даже в те годы на предприятиях проводилась модернизация, усовершенствовалось топливо. Конкуренция на топливном рынке заставляла заводы развиваться и двигаться вперед. С созданием ОАО «ТВЭЛ» исчезла разобщенность, и предприятия ядерно-топливного цикла смогли едино выступить на международном рынке, под одним брендом, как инновационная, высокотехнологичная компания, которая постоянно совершенствует качество своей продукции и заботится о ее безопасности с тем, чтобы потребитель получил продукт, удовлетворяющий всем его требованиям.

Сегодня предприятия успешно развиваются: проводят техническое переоснащение, автоматизируют производство, внедряют новые технологии, увеличивают объемы заказов. Одним из приоритетных направлений деятельности Топливной компании является также соблюдение ядерной, радиационной, экологической и общепромышленной безопасности. 

Сейчас в топливной компании идет стабильный процесс реализации долгосрочных планов и задач по развитию предприятий. В перечень основных направлений комплексной программы, получившей название «Новой облик», вошли: сокращение затрат и издержек, рост объемов неядерной продукции, оптимизация численности персонала и производственных площадей, внедрение новых технологий. По мнению первого вице-президента по производству компании «ТВЭЛ» Владимира Рождественского, с начала преобразований прошло уже несколько лет, и когда на предприятиях стали видны результаты проделанной работы, ни у кого не осталось сомнений в правильности выбранного пути развития. 

На базе ОАО «ТВЭЛ» была создана Топливная компания, в которую вошли обогатительные комбинаты, производители газовых центрифуг, ОАО «ВНИИНМ» и конструкторские бюро, разрабатывающие газовые центрифуги. При этом стратегические цели остались прежними: компания должна стать мобильной, подвижной, глобальной, отвечать конкурентным вызовам. Перед каждым предприятием сегодня ставятся определенные задачи по реструктуризации, повышению производительности труда, снижению затрат. И эта работа направлена, прежде всего, на достижение результатов и на долгосрочную перспективу.

О том, как Топливная компания «ТВЭЛ» участвует в социально-экономическом развитии Новоуральского городского округа и в процессах реструктуризации на Уральском электрохимическом комбинате и на предприятиях ТК «ТВЭЛ», читайте в следующем номере «Новоуральской газеты».

Александр Колесников

"Новоуральская газета" №45, 2012 год





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте