Решение социально-экономических задач - в приоритете

 

До 2006 года все налоговые отчисления с доходов от деятельности Уральского электрохимического комбината оставались в бюджете города и позволяли новоуральцам иметь повышенную бюджетную обеспеченность. С переходом на новые межбюджетные отношения объемы налоговых поступлений существенно сократились, а попытки местных органов власти закрытых городов вернуть прежний порядок формирования бюджета не увенчались успехом.

Но, при поддержке руководства Госкорпорации «Росатом» и Топливной компании «ТВЭЛ» удалось, наконец, на самом высоком уровне добиться поддержки социальных инициатив и дополнительных финансовых вливаний в бюджеты закрытых городов, в том числе Новоуральского городского округа. Речь идет о дополнительном финансировании социально значимых объектов и проектов, реализуемых в Новоуральске, за счет увеличения с 2013 года налоговых отчислений предприятий Росатома в бюджеты субъектов Российской Федерации.

В ближайшее время будет сформирован порядок, как, когда, в каком объеме и на какие цели денежные средства, а попросту говоря, налоги с прибыли от деятельности ОАО «Уральский электрохимический комбинат», будут перенаправлены из бюджета Свердловской области в бюджет Новоуральского городского округа.

3 октября Президент Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Юрий Оленин в рамках рабочей поездки в Новоуральск на ОАО «Уральский электрохимический комбинат» провел встречу с представителями городских общественных организаций, а также трудовыми коллективами предприятий Топливной компании «ТВЭЛ», расположенных в Новоуральске. Отвечая на вопросы о перспективах развития Новоуральского городского округа и об участии Топливной компании «ТВЭЛ» в создании инвестиционной привлекательности новоуральской промышленной площадки, Юрий Оленин сообщил, что, по прогнозам, Уральский электрохимический комбинат увеличит в 2012 году налоговые отчисления в региональный бюджет на 203 млн. рублей. И сегодня Правительство Свердловской области разрабатывает механизм возврата дополнительных налогов в Новоуральск для реализации социально-значимых перспективных проектов.

Поскольку перспектива получения дополнительного финансирования становится все более реальной, власти Новоуральска уже подготовили перечень социально значимых объектов и мероприятий, требующих дополнительных финансовых вливаний. Так, например, в число актуальных предложений вошли: реконструкция спортивно-массовых объектов – Центрального стадиона и Концертно-спортивного комплекса, развитие технопарков, финансирование проектных работ по реконструкции объектов культурного и спортивного назначения, водоснабжения и т.д. Другими словами, это решение тех задач и выполнение тех работ, финансирование которых из бюджета округа без дополнительной поддержки в 2013 году было бы крайне затруднительно.

Таким образом, становится совершенно очевидным, что успешность и прибыльность деятельности ОАО «УЭХК» и эффективность работы предприятий Топливной компании «ТВЭЛ» будут напрямую влиять на наполняемость бюджета округа, а значит, и на качество жизни всех новоуральцев.

Все промышленные предприятия в нашей стране работают по законам и в условиях рыночной экономики, и предприятия ядерной энергетики не являются исключением из правил. Именно поэтому градообразующие предприятие Новоуральского городского округа Уральский электрохимический комбинат находится в процессе реструктуризации, необходимость которой продиктована жесткими условиями конкуренции на отечественном и мировом рынках ядер.

Первый этап процесса трансформации на разделительном производстве ОАО «Уральский электрохимический комбинат» завершен. Основной целью этой масштабной работы стала трансформация производственных отношений, направленная на эффективное использование трудовых ресурсов. На всех периодах воплощения в жизнь программ повышения эффективности, руководство Топливной компании «ТВЭЛ» анализирует полученные результаты и промежуточные итоги и, как говорится, держит руку на пульсе предприятия.

В настоящее время на УЭХК оптимизирована структура производства, снижены расходы на содержание непрофильных активов, сформировано четкое производственное ядро. Ведется планомерная и организованная работа, направленная на снижение себестоимости продукции комбината и, как следствие, обеспечения ее конкурентоспособности. Все это позволит предприятию успешно работать на российском и мировом топливных рынках, увеличивать доходность, а вместе с тем и повышать объемы налоговых отчислений, которые в ближайшем будущем помогут Новоуральскому городскому округу и его жителям решать важные социально-экономические задачи.

Александр Колесников

"Новоуральская газета" №46, 2012 год





Нравится


Комментарии

 Обновить

 
0 #1 Алексей 01.12.2014 16:01
:lol: это что? что за фото? Текст пhо УЭХК, а на фото руины здания №150 бывшего "АМУРА" :lol: :lol: :lol:
 

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте