Городская жизнь


Новоуральцы, меняем пропуска!

В Новоуральске началась грандиозная компания по замене зональных пропусков старого образца на новый пластиковый пропуск. Эту процедуру должен пройти почти каждый житель города в течение 2017 года. Данную необходимость объясняют тем, что на некоторых пропусках, сделанных 20 лет назад, уже сложно узнать по фото его владельца. Кроме этого, по мнению представителей охраны, обострилась проблема, когда Новоуральцы делают новый пропуск (в связи с утерей старого), затем, выписавшись из города, сдают один из пропусков и продолжают посещать город по второму, который был "утерян".

«Попробуй разглядеть меня»…

Все публикуемые ниже рассуждения хочется предварить замечательными строчками.

«Нехотя уходят поколения
В листья, в травы, в горькие пески.
Старость к нам не знает сожаления,
Наливая оловом виски».

«Люди стареют и уходят»

Невольно на память пришли строчки одного известного в прошлом веке поэта: «И пусть нам общим памятником будет построенный в веках социализм». К сожалению, этого памятника не будет. И поколение, которое социализм строило, сегодня недоумевает: зачем тот строй разрушили и непонятно, что пытаются строить. Вроде бы капитализм (весь мир так живет, и частная собственность лучше государственной), но с добрым лицом. У этого поколения, можно сказать, выбили почву из-под ног.

«Лучшего места не найти»…

Обсуждение акции по установке народного памятника вышло на новый уровень. Мы уже всем миром ищем для него достойное место.

Для изучения мнений мы провели опрос в Интернете. Из данных голосования на сегодняшний день видно, что горожане, как и я, отдают предпочтение комплексу «Вечный огонь». Об этом мы уже подробно рассуждали в предыдущих публикациях. У мемориала нет места для молодежных тусовок, как на Аллее Трудовой славы (это место набирает примерно такое же количество голосов).

«Батя, ты не одинок!»

Мы продолжаем обсуждать на страницах нашей газеты идею поставить памятник старикам. Я благодарен всем новоуральцам, откликнувшимся на призыв высказать свою точку зрения. В каждом мнении есть что-то рациональное, заслуживающее внимания.

   К сожалению, некоторые считают, что я предлагаю поставить очередной памятник ветеранам Великой Отечественной войны. По моей же задумке, это памятник всем старикам, перед которыми мы в неоплатном долгу. Это памятник моему деду, деду моего друга, тем пожилым людям, которых еще недавно встречали на улицах города. В конце концов, это памятник и нам, кому сегодня 30-40 лет, ведь не всегда же мы будем молодыми – старости еще никто не избежал.



Вам понравится:

Идея хорошая

В прошлом номере нашей газеты опубликована статья об акции по установке памятника поколению победителей. Уже есть первые отклики на нее.
Мнения самые разные.

- Памятников победителям много, вот памяти и уважения у потомков всё меньше...

- Предлагаю увековечить. Чтобы люди фотографировались рядом с ним и оставалась память о Новике!!! Класс!

- Кризис, какие памятники…

Памятник поколению победителей!

   Об архитектуре города я стал задумываться с тех пор, как наш областной центр начал активно пополняться бронзовыми фигурами, которые создают настроение и радуют глаз. Вопрос: «А почему бы и Новоуральск не оживить скульптурами?» – не давал мне покоя. А потом на ступеньках, ведущих к торговому центру «Гостиный двор», появился бронзовый «Чистильщик обуви» (копия установленного в Екатеринбурге в ТЦ «Гринвич»). Его горожане восприняли с интересом и радостью, потому что украсил улицу, а людей старшего поколения вернул в их молодость, в то время, когда на улицах больших городов можно было почистить туфли или ботинки.

   Мое желание украсить город окончательно оформилось в марте прошлого года, после публикации в одной из городских газет просьбы родственников о сборе средств на установку к 70-летию Победы памятника участнику Великой Отечественной войны, похороненному в другом городе. Тогда подумалось: «Нужен народный памятник поколению победителей». И я задался целью провести акцию по сбору средств для установки такого памятника, ведь свои патриотические чувства доказывают не мыслями, не словами – делами.

«АМУРные» дела сдвинулись с мертвой точки

Это самая приятная новость для заводчан, вовремя не получивших свои заработанные деньги, и, как подчеркнул прокурор города Юрий Александрович Шевченко, давая интервью нашей газете, для прокуратуры, занимающейся восстановлением справедливости в отношении десятков людей на протяжении нескольких лет.

Повод для нашей встречи был, конечно же, другой. Месяц назад Юрия Александровича назначили прокурором ЗАТО г. Новоуральск. Бывший наш прокурор – Владимир Владимирович Мартынов в порядке ротации полгода назад переведен в Нижний Тагил, где возглавил прокуратуру Ленинского района.

Выбираем Мисс Новоуральск 2014 (интернет-голосование)

Традиционно предлагаем вам, друзья, определить победительницу в номинации "Мисс-Интернет" к ежегодному конкурсу "Мисс Новоуральск" 2014.
В этом голосовании мы предоставили вам возможность не только отдать свой голос единственной участнице, но и выразить свои симпатии по 5-балльной шкале всем конкурсанткам.

Чтобы проголосовать, необходимо нажать кнопку "Голосовать" под фотографией понравившейся участницы. После подтверждения вашего выбора, голос будет учтен нашей системой, и вам предоставится возможность поставить оценки в виде сердечек любым участницам, а также вам станут доступны общие результаты голосования.

Выбираем Мисс Новоуральск 2013 (интернет-голосование)

В этом голосовании мы предоставили вам возможность не только отдать свой голос единственной участнице, но и выразить свои симпатии по 5-балльной шкале всем конкурсанткам.

Чтобы проголосовать, необходимо нажать кнопку "Голосовать" под фотографией понравившейся участницы. После подтверждения вашего выбора, голос будет учтен нашей системой, и вам предоставится возможность поставить оценки в виде сердечек любым участницам, а также вам станут доступны общие результаты голосования.