Молодежь и дети


Молодежная пресса: Главное - действовать!

Случилось это 12 лет назад: в сентябре 2000 года вышел в свет первый номер городской молодежной газеты «Пять углов – Новоуральск» при поддержке Отдела по делам молодежи и Ассоциации учащейся молодежи. С тех пор юнкоры – школьники, студенты, работающая молодежь – сами создают и распространяют газету «Пять углов».

– Газета получилась благодаря тому, что ребята-журналисты были уверенны в том, что делают, – вспоминает первый главный редактор Наталия Красных. – Нельзя сомневаться, иначе и дело выйдет очень сомнительное.

Вот так уверенно и стабильно новый номер газеты появляется в школах, колледжах, институтах и университетах города, в местах отдыха и досуга молодежи, городских учреждениях и общественных организациях.

Но история началась немного раньше: идея создания молодежной городской газеты впервые прозвучала осенью 1999 года на слете активистов студенческой молодежи. Уже в январе 2000 года состоялось первое собрание редакционного совета, результатом которого стало молодежное издание.

Легко ли быть молодым?

«Молодежь нынче не та… Им сейчас лишь бы денег побольше, машину подороже, да лишь бы ничего не делать…» - слышу я разговор двух женщин – пенсионерок, сидящих на лавочке во дворе. Мне хочется возразить, что времена сейчас уже не те, потребности, да и интересы другие, однако, молча прохожу мимо. Ведь сказанное ими, скорее всего, просто повод для того, чтобы завязать разговор между собой, задать тему для обсуждения.

Люди разных возрастных поколений часто не находят общего языка. Идут годы, меняется жизненный уклад, ценностные ориентиры и то, что было совершенно недопустимым для наших бабушек и мам, становится абсолютной нормой для современных школьниц.

Сегодня изменилось многое – страна, в которой живем, ее экономическая политика, изменилось отношение к семье, браку, образованию, работе. Оказались стертыми рамки норм и стереотипов, существовавших десятилетия. И в процессе формирования новых ценностных ориентаций вырастает новое поколение – современная молодежь.

Детская очередь и прогрессивные технологии

Современные реалии таковы, что вскоре после появления на свет малыша, заботливые родители,  получив свидетельство о рождении на свое чадо, спешат подать заявление на постановку ребенка в очередь для получения места в детском саду. Поэтому, едва выйдя из дверей роддома, наши дети сразу становятся очередниками.

Справедливости ради стоит отметить, что в Новоуральске ситуация с детскими садами в целом довольно благополучная. Если случится так, что места в дошкольном учреждении не хватит, то стоит подождать и вопрос рано или поздно, но все же решится. Чего не скажешь о других городах как Свердловской области, так и за ее пределами.

Праздник защитников детства

День защиты детей учрежден в ноябре 1949 года решением сессии Международной демократической федерации женщин. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. Этот праздник является напоминанием обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества.

1-го июня в нашей стране отмечается День защиты детей. Праздник не новый и многими он воспринимается как праздник детства, отмечаемый в первый день лета. Однако, если вдуматься в смысл его названия, то возникает вполне резонный вопрос – от кого и главное как защищать наших детей? Ведь смысл слова «защита» сводится не только к защите законных прав ребенка, но и к защите от множества угроз, которые существуют в нашей повседневной жизни.

Идеи молодых атомщиков найдут свою реализацию!

Более 100 молодых специалистов атомной отрасли и просто активных молодых жителей 15 атомных городов России слетелись в Подмосковье для того, чтобы познакомиться, обсудить общие проблемы, а главное – поделиться идеями по улучшению жизни в городах атомной отрасли.

Слет Атомной Молодежи «Я – САМ» был проведен молодежным Центром «МоСТ» из подмосковного наукограда Троицка при поддержке ГК «Росатом» и ОАО «ТВЭЛ». Особенностью мероприятия стала самоорганизация молодежи – организаторы и участники слета предварительно познакомились на просторах сети Интернет, и там же, «онлайн», договорились о целях, задачах, месте и времени проведения слета.



Вам понравится: