Молодежная пресса: Главное - действовать!

Случилось это 12 лет назад: в сентябре 2000 года вышел в свет первый номер городской молодежной газеты «Пять углов – Новоуральск» при поддержке Отдела по делам молодежи и Ассоциации учащейся молодежи. С тех пор юнкоры – школьники, студенты, работающая молодежь – сами создают и распространяют газету «Пять углов».

– Газета получилась благодаря тому, что ребята-журналисты были уверенны в том, что делают, – вспоминает первый главный редактор Наталия Красных. – Нельзя сомневаться, иначе и дело выйдет очень сомнительное.

Вот так уверенно и стабильно новый номер газеты появляется в школах, колледжах, институтах и университетах города, в местах отдыха и досуга молодежи, городских учреждениях и общественных организациях.

Но история началась немного раньше: идея создания молодежной городской газеты впервые прозвучала осенью 1999 года на слете активистов студенческой молодежи. Уже в январе 2000 года состоялось первое собрание редакционного совета, результатом которого стало молодежное издание.

Прошло 12 лет. За это время «пятиугольниками» стали более 150 человек. Эти годы наполнены событиями, историями, достижениями, ошибками, разочарованиями, наградами. Но без действий людей, создававших и создающих молодежную газету Новоуральска, ничего бы не было.

Для многих газета «Пять углов – Новоуральск» стала первым шагом по профессиональной лестнице. «Пятиугольники» без труда поступают на факультет журналистики и филологии. В городских СМИ работают выпускники редакции «Пять углов»: Любовь Алексеева - в пресс-службе городской администрации, Евгения Степанова - в Нашей городской газете, Татьяна Петрова - в газете «Нейва», Ирина Дьякова - в «Новоуральском садоводе». Многие екатеринбургские печатные и Интернет-издания пополнили свои ряды молодыми новоуральскими журналистами. В этом году вышла в свет серия книг в стиле фэнтези Евгения Гаглоева, экс-корреспондента «Пяти углов» и газеты «Нейва».

«Пять углов – Новоуральск» – неоднократный победитель и призер областного конкурса молодежных СМИ «Портрет поколения», сборов юных корреспондентов Свердловской области, конкурса журналистских работ молодежи Свердловской области «Служу Отечеству». Юные журналисты - активные участники областных и городских конкурсов журналистского мастерства.

Редакция молодежного издания не остановилась на достигнутых результатах. Уже не первый год в молодежной и профессиональной журналистской среде активно обсуждается единое молодежное информационное пространство, в создании которого редакция газеты приняла активное участие.

С 2011 года в городском клубе «Альфа» (Детско-юношеский центр) работает молодежный Медиацентр, который объединил редакцию газеты «Пять углов – Новоуральск» и редакцию городской молодежной телепрограммы «ТВ-Твой Выбор». Реализация данного проекта стала возможной благодаря поддержке муниципальной целевой программы «Молодежь Новоуральска» и областной грантовой программы по организации и осуществлению мероприятий, направленных на создание единого информационного молодежного пространства. Телепередача о молодежи и для молодежи стала выходить в эфир городского телевидения с января 2012 года два раза в месяц по средам.

Помимо работы над выпуском молодежных СМИ, ребята активно участвуют в городских социально значимых акциях, организуют и проводят мероприятия, некоторые из которых уже стали традиционными. Так, очередной городской Медиафестиваль стартует в конце октября.

Ежемесячно проходят занятия в мастерских Медиацентра, где любой желающий может изучить печатную и телевизионную журналистику, узнать о современных интерактивных информационных сетевых ресурсах, работе видеооператора.

– Я занимаюсь в редакции недавно, – рассказывает Полина. – Как только я сюда пришла, мне сразу всё понравилось: отличные педагоги, дружеская атмосфера, теплый прием. Мы изучаем основы журналистики, а так же сами делаем газету и телепрограмму.

– Я хожу в Медиацентр всего месяц, но мне здесь уже нравится абсолютно всё, – делится своими впечатлениями Марина. – В «Альфе» всегда можно продуктивно поработать и от души посмеяться. Ребята все интересные и креативные. Недавно мы провели свой первый опрос, который уже вышел в эфир. Я получила массу впечатлений от выполнения этого редакционного задания и думаю, что мне это очень пригодится в жизни, ведь я хочу связать свою карьеру с журналистикой.

«Владеешь информацией – владеешь миром!» – уже 12 лет под этим девизом творят юнкоры. Ведь главное, не сомневаться, а действовать. И всё получится!

Юнкоры Медиацентра

"Новоуральская газета" №39, 2012 год



Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте