И завтра то же, что вчера

Вы замечали, что при встрече с молодой мамой и малышом взгляд невольно задерживаются на них. В памяти всплывает: «Самая красивая из женщин – женщина с ребёнком на руках». Художники изображали юных мадонн умиротворёнными и спокойными. И это не плод их творческого воображения, они такие и есть. Но не всегда.

Что чувствует молодая мама, когда остаётся дома одна с младенцем, или, как сейчас говорят, «сидит с ребёнком»? А говорят так не случайно. Кому-то кажется, что раз не ходит на работу, то ничего и не делает – сидит. Но есть и другой смысл – лишена свободы, находится в заточении, изоляции.

Об этом говорят редко, но сталкиваются с чем-то подобным многие молодые мамы. У женщин, проводящих с ребёнком в четырёх стенах много времени, наблюдается то же состояние, что и у космонавтов в длительном полёте – сенсорный голод, бедность и однообразность впечатлений, дефицит чувственной информации. Это вызывает снижение настроения, раздражительность, апатию, которые как-то не вяжутся с прекрасным образом мадонны. Для молодой мамы эти переживания часто бывают неожиданными и вызывают чувство вины за то, что она оказалась совсем не идеальной матерью.

В первую очередь приедается окружающая обстановка. Глаз видит одно и то же: мебель, обои, одежда. Каждый день одно и то же: запах мыла и стирального порошка, вкус привычной еды, только знакомые лица и голоса, привычный халатик и тапочки…

Надоедают монотонно повторяющиеся действия и постоянно исчезающий результат усилий. Искупала, покормила, постирала, уложила – кажется, всё сделала. А через некоторое время всё возвращается к исходному состоянию. Хочется порядка, а его нет, сколько не старайся.

Угнетает резкое сужение круга общения. Подруги, коллеги, знакомые остаются там, в прошлой жизни. Становятся недосягаемыми такие нехитрые развлечения, как сходить в гости, пройтись по магазинам, посидеть в кафе. Что же делать? Как вернуть ощущение полноты жизни?

Главное средство от чувства изоляции – максимально возможное получение информации и впечатлений. В кино, на концерт, в кафе с ребёнком не пойдёшь, а послушать музыку, посмотреть кино, заказать пиццу можно и не выходя из дома. Поехать к морю нереально, а погулять в парке – вполне доступно. В крайнем случае, посмотреть фотографии прошлых отпусков – освежить впечатления. Можно время от времени менять обстановку – повесить новые занавески, переставить мебель, приобрести цветущие комнатные растения, купить новую нарядную одежду для дома и т.п.

Окном в мир может стать интернет. Ох, сколько таких же птичек в клетке залетают на его сайты и тоже ищут общения! Да и во дворе, наверняка, встречаются мамочки с колясками. Почему бы не познакомиться? Существуют клубы, курсы для будущих и состоявшихся молодых мам. Раз в неделю можно и родственников нагрузить на пару часов, и выйти в люди.

Вокруг нас много помощников. Кому-то, может быть, и в тягость, а кому-то в радость побыть с малышом. Всегда кто-нибудь откликнется – родственник, подруга или соседка, и отпустит мамочку в магазин, к стоматологу, в парикмахерскую.

Лекарством от рутины может стать творчество. Можно делать своими руками развивающие игрушки, сочинять собственные колыбельные, делать нестандартные фотографии малыша. Творчески можно подходить и к самой проблеме сенсорного голода и изоляции, искать свой особенный способ её решения. Главное помнить, что мир никуда не денется, он подождёт, когда ещё одна мадонна порадует его своим возвращением.

 

Уважаемые читатели! В рубрике «Семейный совет» вы можете задать вопрос профессиональному детскому психологу, ответ на который будет опубликован в одном из ближайших выпусков нашей газеты. Вопросы можно задать по телефону: 6-28-35.

Вопрос: У меня маленький ребёнок. Моя свекровь достаёт меня своими советами, как за ним ухаживать, как воспитывать. Не хотелось бы ссориться с ней, но выслушивать постоянно, что марлевые подгузники лучше, чем памперсы, надоело. Как реагировать, когда она вмешивается?

Ответ:

Предположим, что Вы молодая и соответственно не очень опытная мама, значит, и Ваша свекровь – молодая, начинающая бабушка. Ей нужно время, чтобы освоиться в этой роли. Вероятно, она продолжает по-матерински относиться и к детям, и к внуку. Постарайтесь ей помочь почувствовать себя именно бабушкой, причём нужной и ценимой. Спокойно выслушайте любой совет, даже, если он кажется нелепым или устаревшим. Выслушать – не значит послушаться. Следовать совету или нет, решаете Вы. Используйте несколько нейтральных фраз, которые дадут понять, что Вы не отвергаете сходу данный совет, например: «Спасибо, я подумаю», «В этом что-то есть», «Интересная мысль», «Надо как-нибудь попробовать», «Надо же, мне и в голову это не приходило». Не исключено, что совет окажется очень дельным – тогда искренне поблагодарите. И ещё, если не хотите получать ненужные советы, сами направляйте педагогическую энергию бабушки в нужное русло: задавайте вопросы о том, что Вас действительно интересует, просите научить тому, чего Вы в самом деле не умеете делать, просите помочь тогда, когда Вам реально нужна помощь. 

Ирина Родионова
детский психолог

"Новоуральская газета" №27, 2012 год




Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте