Совет вашему дому

Увеличить19 декабря завершился обучающий семинар, проводимый специалистами ООО «УЖК «Новоуральская» для членов Советов многоквартирных домов. Его участниками стали представители Советов. В общей сложности обучение прошли более 120 человек.

Обсуждаемых вопросов было действительно много: в стране полным ходом идет реформа ЖКХ, и законодательство в этой сфере постоянно обновляется. Почти 3 недели слушатели изучали нормативно-правовую базу, регламентирующую правоотношения в жилищно-коммунальной сфере, Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, получили знания по эксплуатации и содержанию жилого фонда, разъяснения по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов и государственной политике в области ЖКХ. Особое внимание было уделено вопросам, связанным с непосредственной деятельностью самих Советов многоквартирных домов — их функциям, возможностям и полномочиям, выстраиванию их взаимодействия с управляющей компанией и собственниками.

Идея проведения подобных семинаров зародилась у специалистов УЖК в процессе работы с жителями города. Напомним, еще в июне 2011 года вступили в силу нормы Федерального законодательства, определившие принципиально новый подход к управлению многоквартирными домами. И особое значение во всех вопросах, связанных с данным процессом, приобрели Советы домов — общественные объединения, обеспечивающие максимальное представление интересов собственников. Значимость совета МКД в управлении общим имуществом огромна. Его роль состоит в том, чтобы до общего собрания подготовить предложения по вопросам, которые будут рассматриваться на общем собрании, а затем обеспечивать и контролировать выполнение решений, принятых общим собранием. И это очень важная функция, потому что, если вопросы не проработаны заранее, на общем собрании собственникам помещений будет трудно принять решения. Однако не всегда у представителей Советов многоквартирных домов имеется необходимый опыт и знания для решения тех или иных вопросов.

«Чем большими знаниями в сфере жилищно-коммунального хозяйства обладают члены Совета многоквартирного дома, тем более активно и эффективно они могут работать, выстраивать отношения с управляющими компаниями, представляя интересы собственников жилья», – так прокомментировала цель семинара Светлана Поджарова, Председатель комитета по ЖКХ и жилищной политике.

«Как показывает практика, пожелания жителей легче учесть, если компания постоянно взаимодействуют с Советами многоквартирных домов, и для этого жители должны максимально точно понимать, что к чему. Например, знать и иметь возможность рассказать соседям о необходимости установки приборов учета, объяснить, что такое общедомовые нужды и многое другое. Все это мы объясняем на семинарах, рассматриваем конкретные примеры и даем рекомендации председателям», - пояснила Ирена Ислентьева, генеральный директор УЖК «Новоуральская».

Во время занятий все участники могли обменяться мнениями касательно сотрудничества с управляющей компанией, поделиться друг с другом опытом работы своих советов. Родились и интересные идеи, которые запросто можно применить на практике. Например, председатель одного из советов предложил систему сотрудничества нескольких советов домов с прилегающими территориями. Ведь очень часто сразу несколько домов пользуются одной парковкой или детской площадкой, кортом. Совместная дружная работа нескольких советов могла бы принести большую пользу, как жителям, так и управляющей компании.

Большое значение для управляющей компании имеют результаты анкетирования, которое было проведено среди учащихся. Вопросы анкеты включали в себя пункты, касающиеся работы Управляющей компании, обслуживающих организаций и самого обучения.
Семинар завершился работой круглых столов, на которых были подведены итоги мероприятия. Все участники пришли к выводу, что такие обучающие встречи необходимо проводить и в дальнейшем. Еще лучше, если они станут регулярными. По окончании семинара участники получили сертификаты о прохождении обучения по темам: квартплата; экономика дома; энергетика дома; технические аспекты управления МКД; организация работы Совета МКД.

Мария Залесова,специалист по связям с общественностью

upravdom44.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте