Горожанки пытаются высудить землю в Первоуральске

УвеличитьЖительницы нашего города Татьяна Пучкина и Лина Казанцева обратились в администрацию Первоуральска с заявлением о выделении бесплатных земельных участков. Им было отказано, потому что подобные участки выделяются только людям, постоянно проживающим на территории городского округа. Также Пучкина и Казанцева не были признаны ветеранами боевых действий (на чем настаивали), а только сотрудниками органов внутренних дел. Возмущенные женщины отправились в суд.

— У себя мы не можем получить участок земли: Новоуральск — закрытый город, — говорит Татьяна Пучкина. — Хочу получить в Первоуральском городском округе. Мой сын инвалид, он живет в интернате, хочу жить рядом с ним. Я езжу к нему каждую неделю, это неудобно и накладно. Администрация Первоуральска не признает нас военнослужащими, хотя я прослужила прапорщиком в МВД более 20 лет контролером роты КПП, Чечне служила начальником банно-прачечного комбината. В отставку вышла по предельному возрасту.

Лина Казанцева 25 лет отслужила в МВД в звании сержанта на должности делопроизводителя, затем бухгалтера тыла.

— Мои дети работают в Екатеринбурге, — объясняет Казанцева. — Хочется построиться ближе к ним. Да и с Татьяной мы всю жизнь вместе. В одних гарнизонах служили.

На заседании 18 декабря Первоуральский городской суд отклонил иски Пучкиной и Казанцевой. Причина: трехмесячный срок подачи исков истек, заявления поданы позже.

— Я буду обжаловать это решение в областном суде, — говорит Татьяна Пучкина. — Также мы готовимся еще раз подать документы в администрацию Первоуральска, чтобы оформить земельные участки.

Лина Казанцева намерена действовать таким же образом.

Администрация, в свою очередь, действует в рамках закона.

— В соответствии с законом «О статусе военнослужащих» № 342-ФЗ, — говорит представитель администрации Юлия Приблуда. — Сотрудники органов внутренних дел не относятся к военнослужащим, поэтому не могут воспользоваться правом получения бесплатного земельного участка.

gorodskievesti.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте