Выплата единовременного денежного пособия

УвеличитьБундестагом ФРГ в мае 2015 года принято решение об осуществлении гуманитарных выплат бывшим советским военнослужащим, находившимся в германском плену в годы Великой Отечественной войны, в размере 2500 евро на человека в качестве «признания их особой судьбы».

МИДом России по дипломатическим каналам получена директива Федерального министерства финансов Федеративной Республики Германия от 30 сентября 2015 года о выплате единовременного денежного пособия бывшим советским военнопленным (далее - директива), а также заявление-анкета получателя, памятка к заявлению-анкете и инструкция по заполнению.

Согласно директиве право получения выплат распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил СССР, попавших в период Второй мировой войны во власть Германии в качестве военнопленных и находившихся на какой-либо срок в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года в германском лагере для военнопленных.

Директивой оговаривается, что пособие имеет сугубо личный характер и не подлежит передаче другим лицам (наследники бывших советских военнопленных не имеют права подавать заявление).

В директиве и памятке к заявлению-анкете определен крут лиц, которым данные выплаты производиться не будут. К ним, в частности, относятся лица, совершавшие военные преступления и преступления против человечности или участвовавшие в них, поступавшие на службу в германскую полицию, охранную полицию, тайную государственную полицию (гестапо), службу безопасности (СД), охранные отряды (СС), включая войска СС или штурмовые отряды (СА). Кроме того, это лица, сотрудничавшие с германским рейхом, например, в виде службы в его вооруженных силах (вермахте), иных военных или военизированных подразделениях на стороне либо под контролем германского рейха или союзных с ним государств.

Гражданам, которым могут быть осуществлены указанные единовременные выплаты, необходимо обратиться в Управление социальной политики по г. Новоуральску по адресу: ул. Гагарина, 7 «А»,  кабинет 302. Телефон: 4-55-50. График приема: с понедельника по четверг - с 8-00 до 17-00 часов, пятница - с 8-00 до 16-00 часов, перерыв с 13.00 до 14.00.

Управление социальной политики по г. Новоуральску

adm-ngo.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте