Как получить или заменить паспорт гражданина РФ

УвеличитьДля оформления паспорта гражданина Российской Федерации необходимо обратиться в ГБУ СО МФЦ («Мои документы») по адресу: г. Новоуральск, ул. Фрунзе, 7 или в отделение Управления Федеральной миграционной службы по адресу: г. Новоуральск, ул. Первомайская, 76. График работы ГБУ СО МФЦ: пн, вт, ср, чт, пт - с 9:00 до 20:00, сб - с 9:00 до 15:00, вс – выходной.

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

- достижение возраста, в котором истекает срок действия паспорта;

- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и месте рождения;

- изменение пола;

- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Для получения паспорта гражданин должен предоставить следующие документы:

- заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

- свидетельство о рождении для граждан, достигших возраста 14 лет, с отметкой о гражданстве (или вкладыш о гражданстве);

- паспорт гражданина РФ для граждан РФ, чей паспорт подлежит замене в соответствии с действующим законодательством;

- три личные фотографии размером 3,5 x 4,5 мм;

- справка, подтверждающая регистрацию по месту жительства, для граждан, получающих паспорт впервые по достижении 14-ти летнего возраста.

Для проставления отметок во вновь выдаваемом паспорте гражданина Российской Федерации необходимо представить свидетельство о заключении (расторжении) брака, в случае если гражданин состоит (состоял) в законном браке, и свидетельства о рождении детей, не достигших возраста 14-ти лет.

Напоминаем, что срок действия паспорта гражданина РФ: от 14 лет до 20 лет, от 20 лет до 45 лет, от 45 лет бессрочно.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, предполагающих замену паспорта в соответствии с действующим законодательством. Если пропущен этот срок, то заявление подаётся только в отделение УФМС по Свердловской области в г. Новоуральске.

При обращении гражданина по вопросу выдачи или замены документа по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы. В случае обращения не по месту жительства, паспорт выдается в двухмесячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

За получением готового паспорта гражданин обращается в отделение УФМС по Свердловской области в г. Новоуральске.

МФЦ





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте