У природы нет плохой погоды

Последние две недели горожане вместе с жителями других городов Свердловской области в полной мере испытали на себе капризы уральской погоды. Обильные весенние снегопады доставили немало трудностей как автомобилистам, так и пешеходам. Нерадивых коммунальщиков, не принявших своевременных мер по уборке дорог и дворов, помянул недобрым словом, наверное, каждый из нас. Утром, выходя из подъезда, мы уже давно не чаем увидеть милую сердцу картину, как дворник с лопатой расчищает территорию возле дома. И как не прискорбно это осознавать, чистота и комфорт в нашем дворе теперь зависят не от рук человеческих, а от бездушных механизмов, визита которых еще нужно дождаться.

Новоуральск – одно из первых муниципальных образований России, где была внедрена система механизированной уборки внутриквартальных территорий. Закупленные УЖК Новоуральская двадцать единиц современной техники стали поводом для восторженных откликов областных и даже федеральных чиновников, а положительный опыт Управляющей жилищной компании планируется распространить в других  уральских городах. И все бы было хорошо, если бы не СНЕГ, который в очередной раз показал всю несостоятельность внедренных прогрессивных методов в новоуральском жилищно-коммунальном хозяйстве.

Маленький «Бобкэт» впервые появился в Южном районе в самых дальних дворах улицы Ленина спустя четыре дня после начала снегопадов. Расчистил проезжую часть (и на том спасибо!) и уехал. Заснеженные тротуары с пешими тропками сквозь сугробы, заметенные по колено съезды для колясок, обледенелые ступени спусков от подъезда (которые раньше чистил дворник) так и остались создавать неудобства жителям. Да собственно, эти самые неудобства с недавних пор стали, почему-то, восприниматься нами как должное. Ну не может даже самый маневренный механизм почистить лестницы, площадки и спуски, если он конечно не робот-дворник.

На днях возвращаясь с работы, вижу, как моя соседка Ирина, мама месячного малыша, стоит с коляской прямо на площадке перед выходом из подъезда, рискуя быть придавленной этой самой подъездной дверью. Щекастый карапуз уютно спит под звуки пищащего домофона и хлопки тяжелой металлической двери. На мой понимающий взгляд она, улыбаясь, говорит: «Вот, мол, выехать никуда не можем, проезд закрыт». Естественно, предлагаю свою помощь. Вдвоем с трудом проталкиваем коляску через снежную насыпь и одновременно рассуждаем о том, что уехать далеко на таком транспортном средстве все равно не удастся. Советую Ирине позвонить в ООО «МКР 21», попросить расчистить съезд, и иду домой.

На следующий день вижу, как возле подъезда с коляской гуляет мама Ирины (моя соседка мать-одиночка). Та же картина и на следующий день. Спрашиваю:  «Где же ваша мама?» и узнаю, что позавчера (в день, когда мы совместно преодолевали препятствия) Ирина попала в больницу. У нее разошлись послеоперационные швы после кесарева сечения. Видимо, обратный путь домой тогда моя соседка преодолевала в одиночку. Учитывая то, какие усилия нужно приложить для того, чтобы протащить коляску через снежные завалы, делаю вывод, что, скорее всего, швы разошлись именно по этой причине. В итоге маленький малыш, находящийся на грудном вскармливании, на неопределенный срок остался без мамы и без полноценного питания.

Наверное, прямой вины коммунальных служб в этой ситуации нет. Да и самой ситуации могло не быть, если бы существовал дворник, который добросовестно выполнил свои обязанности. А сколько в Новоуральске мам с колясками в эти дни прилагали неимоверные усилия, чтобы добраться с ребенком, например, в детскую поликлинику или на молочную кухню?

Еще в августе 2011 года местное отделение партии «Единая Россия» и городское телевидение проводили общегородскую акцию, под названием «Вернем дворника!». За возвращение дворников высказывались и городские чиновники, и депутаты, которые признавали, что увольнение людей, отвечающих за чистоту наших дворов, слишком кардинальная и до конца непродуманная мера. Много говорили, пытались вернуть, да так и не вернули. Видимо дар убеждения у руководства Управляющей жилищной компании оказался настолько силен, что все, кто способен был изменить ситуацию, в итоге отступили.

Давайте обратимся к новейшей истории города, когда  в период с 25 ноября по 6 декабря 2010 года на территории Новоуральского городского округа выпала тройная норма осадков. Для того чтобы справиться со снегом, буквально накрывшим город, с 7 по 10 декабря 2010 года на территории Новоуральского городского округа был введен режим чрезвычайной ситуации. И дворники в те режимные дни работали с утра до вечера не покладая рук. Случись так, что при такой непредсказуемой погоде ситуация вновь станет чрезвычайной, дворники к нам на помощь уже не придут.

Тогда, в 2010 году, убранный со всего города снег свозили на Центральную площадь, сваливали в одну огромную кучу прямо под окнами администрации и спустя несколько дней вывозили на снежную свалку. В этот раз усилий со стороны коммунальных служб по вывозу снега с внутриквартальных территорий не наблюдается. Снег сгребается в кучи и остается лежать вдоль дорог, на парковочных площадках. А между тем, не смотря на обильные снегопады, по календарю уже апрель - самый разгар весны. Как только температура станет стабильно плюсовой, вся снежная масса растает в считанные дни и возникнет вполне реальная угроза паводка. 

Как известно, у природы не бывает плохой погоды, но благодарно принимать все то, что сегодня внедряет Управляющая жилищная компания под девизом «Все для блага новоуральцев!» как-то не получается. Хочется чувствовать грамотный и выверенный подход со стороны чиновников, обязанных по роду своей деятельности отвечать за благополучие и комфорт горожан, а также получать качественную услугу от управляющей компании, которой ежемесячно перечисляешь свои собственные, кровно заработанные. И еще, хочется надеяться, что эти весенние снегопады, быть может, послужат поводом для властьимущих еще раз обсудить правильность выбранного пути, а безопасность горожан и порядок в городе поставить выше технического прогресса, желания экспериментировать и внедрять передовой опыт.

Виктория Ганич

"Новоуральская газета" №12, 2012 год



Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте