Хроники дежурной части полиции (23.05.16 - 29.05.16)

УвеличитьВ дежурной части полиции с 23 мая по 29 мая 2016 года принято 391 заявление и сообщение о преступлениях и происшествиях. Зарегистрированы и раскрыты: хищение велосипедов, факт мошенничества, один факт хищения имущества у бывшего работодателя.

Одна из причин преступлений – безответственное отношение людей к своему имуществу. Сотрудники полиции через средства массовой информации постоянно призывают граждан не оставлять свои велосипеды без присмотра, но это не помогает. Люди думают, что вокруг все свои, что никто не украдет. Ошибаетесь! Крадут и дорогие велосипеды, и старые, которые, казалось бы, ничего не стоят.

Помните: пришли в магазин или на почту - поставьте велосипед в пределах хотя бы своей видимости или в специально отведенных местах с использованием запирающих устройств. Не оставляйте велосипеды в незакрытых тамбурах, колясочных, в подъездах или у подъездов. То, что вы так делали на протяжении многих лет, не гарантирует, что сегодня или завтра велосипед не украдут лица, которым в поисках выпивки вообще не имеет значения, где брать деньги.

Так, например, 23 мая утром в дежурную часть полиции поступило сообщение от жильцов дома, расположенного на бульваре Академика Кикоина о том, что из помещения колясочной пропало два велосипеда. Сумма ущерба составила 18 тыс. рублей. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции установлено, что подсобное помещение, в котором хранилось имущество, запиралось на небольшой навесной замочек. Злоумышленник проник внутрь, перекусив режущим инструментом петлю для навесного замка, и похитил приглянувшиеся средства передвижения. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража», ведется следствие.

В этот же день в двенадцатом часу дня в дежурную часть полиции с письменным заявлением обратился мужчина, который продает велосипеды на территории рынка, и сообщил, что неизвестный похитил велосипед стоимостью 5 тыс. рублей. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего продавец рассказал, что к нему подошел мужчина, поинтересовался стоимостью одного из велосипедов и попросил прокатиться по территории рынка. В какой-то момент реализатор отвлекся и обнаружил, что неизвестный исчез вместе с двухколесным транспортом. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий по имеющимся приметам личность злоумышленника была установлена. Им оказался ранее неоднократно судимый неработающий мужчина 1977 года рождения, который дал признательные показания. Он рассказал, что продал похищенный велосипед на рынке в городе Екатеринбурге. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Ведется следствие. Подозреваемый проверяется на причастность к совершению других преступлений.

24 мая дежурным нарядом полиции был задержан мужчина 1991 года рождения на перекрашенном велосипеде. Как оказалось, он приобрел его с рук у неизвестного человека. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлена личность злоумышленника, который похитил велосипед ночью 23 мая от торговой точки, расположенной на улице Первомайской. Той ночью мужчина решил прокатиться за спиртным на своем велосипеде. Подъехав к месту назначения, оставил средство передвижения возле входной двери в магазин. Выйдя с покупкой, обнаружил его отсутствие. В полицию сразу обращаться не стал, решил самостоятельно поискать свое имущество. О том, что его велосипед нашелся, узнал от сотрудников полиции. Возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража».

Помните: успех в раскрытии таких преступлений зависит от своевременного обращения потерпевшего в полицию, непосредственно после обнаружения преступления, а не спустя несколько дней после его совершения.

Безопасность и сохранность вашего имущества, прежде всего, зависит от вашей бдительности и ответственности!

Внимание! Не унимаются и мошенники! Вновь жителей города звонками на телефон беспокоит неизвестный и сообщает, что их родственник совершил преступление, и для решения вопроса необходимо заплатить деньги. Многие знают о таком виде обмана и не поддаются на уловки, но есть и очень доверчивые. Так, 24 мая в дежурную часть обратилась пожилая женщина, которой на телефон позвонил неизвестный и сообщил, что ее сын на автомобиле сбил девушку, и необходимо заплатить деньги в сумме 50 тыс. рублей. Напуганная за своего родного человека женщина согласилась отдать указанную сумму незнакомцу. Через некоторое время обман вскрылся, но было уже поздно. За помощью в розыске злоумышленника женщина обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется следствие.

Уважаемые новоуральцы! Если вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть МУ: 02, 4-57-57, 4-80-40. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Юлия Заикина, МУ МВД России по НГО





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте