Итоги ОПМ «Нелегал»

УвеличитьНа территории оперативного обслуживания Межмуниципального управления МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский» проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал». Его основная цель – противодействие нелегальной миграции, а также усиление государственного контроля за режимом пребывания иностранных граждан.

В мероприятии приняли участие участковые уполномоченные, патрульно-постовая служба, оперуполномоченные, сотрудники группы по исполнению административного законодательства, дорожно-патрульная служба, а также представители миграционной службы.

Органами внутренних дел проверено 380 квартир, сдаваемых в наем, 25 гостиниц и хостелов, 13 мест работы иностранных граждан. В результате рейдовых мероприятий выявлено 7 административных правонарушений, совершенных уроженцами Таджикистана, Узбекистана и Казахстана, два их которых - нарушения правил въезда и дальнейшего пребывания на территории Российской Федерации. Мера ответственности по данной статье предполагает наложение административного штрафа в размере от двух до пяти тысяч рублей с выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Осуществлен один факт выдворения в административном порядке за пределы Российской Федерации мужчины, который в течение года незаконно находился на территории РФ. Незаконное пребывание данного гражданина было выявлено в ходе раскрытия преступления, совершенного в городе Екатеринбурге на улице Листопадной. В тот день во втором часу ночи в дежурную часть полиции по телефону «02» поступило сообщение от гражданина 1996 года рождения о пропаже его автомобиля «ВАЗ 21099». На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего хозяин транспортного средства пояснил, что 16 мая он находился в гостях у своего приятеля, к которому кроме него пришел молодой человек и попросил воспользоваться компьютером. Проснувшись утром, мужчина обнаружил пропажу ключей от автомобиля и сообщил о произошедшем в правоохранительные органы. По радиостанции полученную информацию с указанием примет «девяносто девятой» передали дежурным нарядам полиции.

Автомобиль был найден в столице Среднего Урала на перекрестке улиц Щербакова - Самолетная. Данное транспортное средство стало участником ДТП. На месте происшествия сотрудниками городского полка ДПС был задержан мужчина 1991 года рождения.

Все это время он подрабатывал в местной шиномонтажной мастерской. В ходе осмотра салона полицейские обнаружили личные вещи злоумышленника. Сотрудникам полиции задержанный пояснил, что хотел просто покататься. Для дальнейшего разбирательства подозреваемый был доставлен в отдел полиции № 13 Екатеринбурга, а затем передан сотрудникам полиции города Новоуральска.

С целью недопущения нарушения законодательства Российской Федерации сотрудниками полиции проводится разъяснительная работа среди населения и юридических лиц о действующем порядке привлечения и использования рабочей силы иностранных граждан, трудовой и иной деятельности мигрантов на территории России и их ответственности за допущенные нарушения.

Работа в данном направлении продолжается. Проверяются места компактного проживания иностранных граждан, платежные документы на оплату государственной пошлины за разрешение на привлечение иностранной рабочей силы и на работу иностранного гражданина.

МУ МВД России по НГО





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте