Мошенники украли с банковской карты более 160 тыс. рублей

Увеличить

25 апреля /ИП Вести Урала/. Проводя работу с населением, сотрудники полиции для наглядности сравнивают предоставление гражданами сведений о карте незнакомцам с открытым кошельком. На регулярной основе используются различные способы информирования населения о способах и видах обмана, при этом количество обращений в полицию для установления злоумышленников, похитивших денежные средства, не уменьшается. Практически все пострадавшие неоднократно слышали о предупреждениях как ни стать жертвой мошенников, но преступления продолжают совершаться. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Так, 10 апреля, доверчивый новоуралец 1963 года рождения лишился сбережений в сумме более 160 тысяч рублей. Стражам порядка заявитель рассказал, что ему на сотовый телефон позвонил неизвестный и сообщил, что с помощью его карты была совершена подозрительная транзакция. Для блокировки платежного средства злоумышленники «посоветовали» ему перевести денежные средства на счет другой карты, данные которой ему продиктовали.

Также потерпевший сообщил CVV код, расположенный на обороте карты и её полные данные, включая, срок действия Кроме этого, 60-летний мужчина сообщил неизвестному СМС код, который пришел на его телефон при совершении банковской операции. Только когда аферист сказал ему, что аналогичные операции необходимо проделать с другими имеющимися картами, местный житель понял, что общается с мошенниками и прервал разговор. Позже ему пытались дозвониться с других номеров телефона. Самостоятельно позвонив на «горячую линию» он заблокировал все свои карты.

Полицейскими Новоуральска по признакам состава преступления возбуждено и расследуется уголовное дело по части 3 статьи 158 УК Российской Федерации.

vestiural.com





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте