Воры проникали в квартиры через открытые окна

УвеличитьСотрудниками полиции задержана группа лиц, которая на протяжении месяца совершала кражи имущества граждан из квартир, расположенных на первых этажах.

Все преступления совершались под утро: злоумышленники высматривали открытые окна или форточки, влезали в них. Воришек не смущало даже то, что хозяева в это время могли находиться в квартире, они проникали внутрь и забирали ценные вещи.  

С подобными сообщениями в полицию обратились жильцы четырех квартир. Первая из краж была совершена еще 6 августа. Тогда из квартиры пропала сумка с документами и деньгами на общую сумму 3420 рублей. Затем, 27 августа, в шестом часу утра, хозяин квартиры, расположенной в одном из домов на улице Первомайской, обнаружил пропажу своего имущества. В ходе выяснения обстоятельства установлено, что вечером, как обычно семья легла спать, при этом окна квартиры остались открытыми на всю ночь. По всей вероятности, злоумышленник воспользовался тем, что решеток на окнах нет, проник через открытое окно и забрал барсетку с документами и деньгами в сумме 5 тыс. рублей. В ходе проведенных оперативно розыскных мероприятий сотрудники полиции обнаружили  опустошенный брошенный кошелек. Третья кража, совершенная аналогичным способом, произошла 29 августа, тоже через открытое окно. Похищена сумка с документами и деньгами, общая сумма ущерба составила 5340 рублей.

Четвертая кража совершена 30 августа. В то утро в дежурную часть полиции позвонила женщина и сообщила, что, возвращаясь с работы, увидела дверь в квартиру открытой. Почуяв неладное, она стала осматривать все ли в порядке и обнаружила пропажу двух сотовых телефонов и денег на общую сумму 12449 рублей. О случившемся она сообщила в полицию. К прибывшим на место происшествия сотрудникам полиции подошел мужчина и рассказал, что видел подозрительных молодых людей, которые, увидев его, разбежались.

На улице еще только начало рассветать, а безлюдное место оказалось довольно оживленным, именно это и привлекло внимание мужчины. Он заметил две мужские фигуры и даже попытался приблизиться к ним, чтобы узнать цель их нахождения в такое время суток. Увидев нежеланного свидетеля, незнакомцы бросились бежать, а на том месте, где были замечены, они оставили ноутбук. Находка показалась ему странной, тем более, что накануне в его квартиру, также под утро, через окно проникли злоумышленники и похитили сумку жены с деньгами и документами. Мужчина аккуратно занес брошенный ноутбук домой и сообщил о находке прибывшим на место происшествия сотрудникам полиции. Ему удалось разглядеть убегающих людей и по показанным мужчине фотографиям удалось установить личности предполагаемых преступников. 

Подозреваемыми оказались двое юношей 1994 и 1995 годов рождения, они хорошо известны блюстителям порядка, ранее они состояли на учете в отделении по делам несовершеннолетних. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые молодые люди были разысканы и доставлены в дежурную часть для разбирательства.

Уже установлена их причастность к кражам из нескольких квартир, совершенных в августе 2013 года. Также установлена их причастность  к краже навигатора из автомашины. Это преступление было совершено в ту же ночь, 30 августа. Подозреваемые дали признательные показания, часть похищенного имущества изъята, в том числе и навигатор.

По всем преступлениям возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ «Кража», которая предусматривает  наказание до пяти лет лишения свободы. В настоящее время в отношении подозреваемых избранная мера пресечения  – арест.

Специалист направления по связям со СМИ ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский» Юлия Заикина





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте