Мяч-путешественник-4

Увеличить11 октября наш мяч совершил небольшое путешествие на скалы Чёртово городище. Вот что нам рассказал Александр Артюшкин:

- В то время, когда сборная России по футболу сделала решающий шаг для того, чтобы попасть в финальную часть Чемпионата Европы по футболу 2016, который пройдёт во Франции, обыграв Молдову - 1:2 (сборная Швеции наступает на пятки), а часы на Манежной площади в Москве ведут обратный отсчёт дней до начала Чемпионата мира по футболу в России 2018, наш мяч не сидит дома. Мы решили присоединиться к городскому клубу туристов и, ведомые Владимиром Ломовым, отправились на станцию Исеть.

Сбор был назначен на ж/д вокзале. По наличию рюкзака за спиной и счастливому выражению лица можно было узнать тех, кто не любит в выходной день лежать дома на диване. Любителей променада собралось около ста человек. Самому старшему участнику - Эдуарду Ивановичу Яхову исполнилось 78 лет, а самой юной - Еве Юговой всего 6 лет. Это был первый Евин поход такого масштаба, и по такому замечательному поводу мы сфотографировали её с мячом.

До станции Исеть уже сдружившимся большим коллективом мы отправились на электропоезде, а затем пешим ходом до Чёртова городища. Шли чуть больше часа.

УвеличитьЧёртово городище - это гора и одноимённый скальный массив примерно в 6 км от станции Исеть. Этот скальный массив пользуется большой популярностью у скалолазов, в чём мы воочию убедились, посмотрев, как люди взбираются на скалы. Скала представляет собой каменный гребень высотой не менее 20 метров, составленный из отдельных башен. Северная сторона скалы (с этой стороны мы пришли) представляет наибольший интерес для скалолазов-профессионалов: слева трассы, доступные для новичков, в центральной и правой части - трассы из отвесных или слабо нависающих скал для гурманов. Южная часть скалы, более пологая, уступами спускается вниз, в долину небольшой реки Семипалатки (приток Исети), доступна для неподготовленных туристов. Туда мы и отправились, и многие из нас совершили восхождение на гору, полюбовались природой, сфотографировались.

По лесной дороге к скале можно было наблюдать, как осень не желает сдавать свои позиции зиме. Местами уже лёг снег, а на деревьях ещё остались жёлтые листья, на лиственницах жёлтые иголки. Получились замечательные фотографии: ярко-жёлтые листья и иголки на снежно-белом фоне, в некоторых местах обрамляемые голубым небом.

Осмотрев Чёртово городище, отдохнув и подкрепившись, мы отправились ко второй цели нашего променада - скале Черепаха. Название скала получила потому, что действительно похожа на черепаху. Покорив и осмотрев ещё одну небольшую вершину, мы остановились у небольшого рукотворного озерка, где и отобедали на природе. Как написано в одном известном произведении: «А на обед у них было…». То же самое было и у нас, так как наши спутницы - добрые российские хозяйки, загодя напекли пирожков и расстегаев, приготовили салатов, набрали солений. Ну, а мы как истинные российские мужчины развели костёр и сварили знаменитые уральские пельмени, заварили чай. Скажу я вам, было вкусно. После такой еды до станции Исеть мы не дошли, а долетели, не заметив 6 км пути.

По пути нам встретилась группа путешественников на велосипедах и на квадроциклах. Не унывает и не скучает уральский люд. Мы пожелали им здоровья и удачи, и они нам того же.

Весь поход нас сопровождали братья наши меньшие: два обаятельных четвероногих создания. Кто был в походе, не пожалел об этом. До встречи!

P.S. Пока готовился номер, был изготовлен видеоролик о походе. Желающие могут его получить, предоставив свои координаты по адресу, указанному ниже.

Адвокат Александр Викторович Артюшкин оказывает юридическую помощь. Вопрос о встрече можно согласовать по телефонам: 7-44-59, 8 9221345036, а также по эл. почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Собств. инф.





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте