"Новый год моей бабушки"

УвеличитьКак часто мы стараемся за впечатлениями уехать подальше от родных мест, забывая, что и там, где живешь, может многое впечатлить.

Новоуральский историко-краеведческий музей умеет впечатлять горожан. Это непросто. Наш человек, новоуральский, раз сходив в музей, считает, что больше ничего интересного там быть не может: дескать, я увидел все, что мог увидеть. Однако музей меняется, шагая в ногу со временем, модернизируется и… окунается в прошлое. Это, кстати, один из верных способов привлечения посетителей. Прошлое - оно затягивает. Мне кажется, многие не упустили бы возможности по-настоящему заглянуть в прошлое, если бы была изобретена машина времени. Такой машиной времени является музей. Собирая и обрабатывая огромное количество предметов, кажущихся многим ненужными и никчемными, работники музеев по крупицам воссоздают прошлое. А потом дают возможность людям заглянуть в это прошлое.

Выставка в рамках мероприятия "Новый год моей бабушки", которую блогеры сообщества "Новоуральск-2014" посетили 6 января, не оставила равнодушным никого.

В холле музея нас встретила необычная Простоквашинская елка, украшенная... да чем только она не была украшена: лапоть, вязаные салфетки, баранки, виниловые пластинки, погремушки, кухонная утварь и пр. Рядом с елкой - настоящие почтальон Печкин, телевизор и говорящий галчонок. Прямо "Зима в Простоквашино"!

Сама выставка находится в выставочном зале, куда нас и пригласила хозяйка Мария Викторовна. В витринах - предметы 20-70-х годов ХХ столетия, посвященные самому любимому празднику - Новому году. Здесь можно увидеть новогоднюю ель, украшенную традиционными для тех времен стеклянными шарами и игрушками. Игрушкам уделено особое внимание: их много, и у каждой есть своя история. Оказывается, по новогодним игрушкам можно проследить историю Советского Союза. В 50-е годы (голодные) выпускались игрушки в виде овощей, в 60-е можно было увидеть игрушку-кукурузу и, естественно, вся советская символика: звезды, серпы и молоты. Интересными показались игрушки 30-х годов, выполненные из ткани.

УвеличитьРядом с елью сотрудники музея расположили новогодний стол. Конечно, сейчас нам этот стол покажется смешным: селедка под шубой, оливье, чашки в горошек, вазочка с фруктами. А еще - набор продуктов, выдаваемый на многих предприятиях: банка кофе, кулек конфет, палка колбасы и жестяная коробка с черной икрой. Последнее, конечно, видели не все, но кому-то ведь выдавали.

Не пожалейте времени, сходите в музей, посмотрите. Здесь рассказано далеко не все. Осталось еще много того, что впечатлит и вас. Выставка будет работать до 15 января.

evetskaya

novouralsk-2014.livejournal.com





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте