Конкурс "Уральская деревенька"

Увеличить"Уральская деревенька" - эти слова воспринимаются нами сегодня, как слова из песни прошлых лет, как волшебная метафора, которая удивительным образом всплывает из народной сказки. И когда в Публичной библиотеке Отдел культурных проектов и внешних связей объявил конкурс авторских художественных и литературных малых форм о жителях, укладе, традициях, праздниках и предметах народного российского сельского быта, ждали небольшое количество желающих участников.

Целью конкурса было создание условий для духовно-нравственного и творческого воспитания, основанного на повышении интереса к истории и культуре родной страны, ознакомление с красотой традиционных культур, формирование осознанного отношения к нравственному традиционному укладу жизни народов России, художественное и эстетическое восприятие исторического наследия, воспитание национальной гордости и желания сохранить и передать культурное наследие следующим поколениям. Идею проведения конкурса поддержал депутат Думы НГО Марат Фардатович Салихов (генеральный спонсор конкурса) и клуб русской народной традиционной культуры "Терем".

И вот в Центральной библиотеке раскинулась выставка конкурса "Деревенька" - 200 художественных работ и более 450 участников, включая и школьное, и семейное детское творчество, и исследовательские реферативные работы педагогических коллективов. В зимнем саду библиотеки расположились макеты уральских избушек и целых деревень из дерева, бумаги, керамики, сплетенные из газетных жгутов и лозы, вырезанное из бересты кружево. Десятки уникальных народных кукол были изготовлены любящими руками детей, мам и воспитателей. На уроках труда под руководством учителей ребята с огромной любовью мастерски изготовили макеты предметов быта и утвари, нарисовали народные узоры и расшили коврики и рушники. Одинаково активно откликнулись новоуральцы, жители села Тарасково и деревни Починок. Оказалось, что любовь и интерес к теме нашей родной деревни - нашей Малой Родины - жив, этот огонек любви к родной культуре горит и сегодня, трепетно поддерживаемый и учителями, которые восстанавливают техники народных ремесел, и родителями, которые на открытии выставки делились воспоминаниями своего детства, проведенного у бабушек в деревнях. И выставка продемонстрировала это трепетное отношение, позволила проявиться желанию узнавать, гордиться и хранить собственные традиции, которые и оказались удивительной новой романтикой и для детей, и для взрослых.

Сказка ожила не только среди цветов зимнего сада библиотеки, она ожила в сердцах жителей, которые с новым интересом и волнением открывают для себя культуру собственной старины, своего народа.

Отдел культурных проектов и внешних связей Публичной библиотеки НГО





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте