Президент Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Юрий Оленин посетил Уральский электрохимический комбинат

Увеличить

3 октября Президент Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» Юрий Оленин в рамках рабочей поездки в ОАО «УЭХК» (Новоуральск) встретился с представителями городских общественных организаций, а также трудовыми коллективами предприятий Топливной компании «ТВЭЛ», расположенных в Новоуральске.

Рассказывая о ситуации в отрасли, Юрий Оленин акцентировал внимание на развитии атомной энергетики в мире. - Сегодня уже многие страны определили планы развития атомной энергетики после событий на «Фукусиме», - отметил Президент Топлинвой компании Росатома. - И если некоторые страны, такие как Германия, Швейцария, Япония, намерены к 2020 году свернуть программы развития атомной энергетики, то азиатский регион и Латинская Америка планируют, напротив, активно строить АЭС. Мы отслеживаем ситуацию в мире и сегодня есть определенные угрозы со стороны альтернативных источников энергии. Прежде всего, это сланцевый газ, экспансия которого на европейский рынок может скорректировать наши планы.

По словам Юрия Оленина, все предприятия Топливной компании Росатома продолжают работать в стабильном режиме, выполняя все взятые на себя обязательства с высоким качеством. - В мире на нас смотрят, как на серьезного и надежного партнера, с которым можно заключать выгодные контракты, - акцентировал Президент Топливной компании «ТВЭЛ».

Одно из последних достижений Топливной компании - подписанный 28 сентября приказ Госкорпорации о строительстве первого быстрого реактора на свинцовом носителе на территории ОАО «СХК». Производство так называемого плотного топлива, которое будет загружаться реактор, будет также перенесено на СХК. Примерная стоимость проекта оценивается в 80 млрд. рублей. По мнению Юрия Александровича, этот выбор обусловлен тем, что Топливная компания обладает достаточными компетенциями в области создания новых видов топлива, кроме этого, высокий технический потенциал и квалифицированные кадры позволят успешно реализовать проект, который решит проблему замкнутости ЯТЦ.

Отвечая на вопросы о развитии новоуральской промышленной площадки, Юрий Оленин сообщил, что по прогнозам Уральский электрохимический комбинат увеличит в 2012 году налоговые отчисления в региональный бюджет на 203 млн. рублей. И сегодня Правительство Свердловской области разрабатывает механизм возврата дополнительных налогов в Новоуральск в целях создания новых рабочих мест.

Президент Топливной компании обратил особое внимание собравшихся на проектах по развитию логистики в Новоуральском городском округе, и, в частности, на

организации высокоскоростного железнодорожного сообщения от Новоуральска до Екатеринбурга. – Мое мнение таково: проект должен состояться, а электричка, которая бы доставляла новоуральцев до областного центра за 40 минут, должна быть запущена, - отметил Юрий Александрович. - Понятно, что эта «вотчина» не наша, а РЖД, но и Правительство области, и Росатом крайне заинтересованы в реализации данного пункта Соглашения. Это даст дополнительный ресурс для развития города.

Говоря о социальной ответственности ТВЭЛ и Росатома в целом за развитие территорий присутствия, Юрий Оленин рассказал об объемах оказанной помощи Новоруальскому городскому округу. - В текущем году она уже составила 200 млн. рублей, всего же на 2012 год из бюджетов Топливной компании и ОАО «УЭХК» запланировано порядка 295 млн рублей (в 2011 году эта сумма не превышала 150 млн рублей). В том числе, выделены средства на покупку новых 17 квартир для учителей и врачей, востребованных в городе специальностей. 20 млн. рублей выделено на продолжение ремонтов детских садов Новоуральска, более 5 млн - на софинансирование Фонда поддержки и развития предпринимательства».

ИА "Дом Новостей"




Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте