Урал снова накрывает волна голодовок

Увеличить

На Среднем Урале назревает очередная волна голодовок рабочих. Оказалось, что перед бывшими работниками новоуральского завода «АМУР» не сдержали обещания выплатить зарплату до октября, часть денег дали лишь 12 голодавшим, остальные продолжают ждать. Но терпение уже на пределе и заводчане могут в любой момент объявить голодовку. Напомним, о намерении объявить акцию протеста сегодня также заявили уволенные сотрудники Режевского мехзавода. 

Как стало известно сегодня «Новому Региону», уволившимся работникам завода «АМУР» в Новоуральске так и не выдали обещанных денег. Напомним, последняя голодовка сотрудников предприятия в сентябре длилась 10 дней, после чего к протестующим приехала уральский омбудсмен Татьяна Мерзлякова и уговорила их приостановить голодовку до 1 октября, якобы, до этой даты деньги должны были поступить на счета. 
«1 октября денег не было, мы хотели опять начать голодать, но Татьяна Мерзлякова уговорила нас подождать до 24 октября, что мы и делаем. На данный момент из голодавших деньги получили частично лишь 12 человек (в последней лежачей голодовке принимало участие 24 человека, еще 60 голодали на дому – прим. НР.). Некоторые здесь уже готовы объявить очередную голодовку, но пока непонятно, сколько таких, – рассказали «Новому Региону» представители инициативной группы. – Говорят, что завтра опять Мерзлякова приедет с уговорами. Посмотрим, к чему это приведет, хотя и понятно, что выдача нам денег напрямую от омбудсмена не зависит». 
Напомним, бывшие рабочие завода «АМУР» в Новоуральске за последние несколько месяцев голодовку объявляли дважды. Участники первой акции протеста добились полного погашения перед ними задолженности, участникам «второй волны» повезло меньше. Людям выплатили лишь часть заработной платы, после чего омбудсмен Татьяна Мерзлякова уговорила рабочих прекратить голодать. За все это время многие люди были госпитализированы, в том числе, с кардиологическими проблемами, один из участников голодовки даже заработал инфаркт и только сейчас вернулся домой с восстановительного лечения. 
Если решить завтра вопрос на «АМУРе» не удастся – что Средний Урал рискует опять стать зоной повышенной социальной напряженности. Как уже сообщал сегодня «Новый Регион» о намерении объявить голодовку уволенных с литейного производства работников ЗАО «Режевской механический завод», которым также не выдали зарплату и выходные пособия. Область сотрясают акции протеста с июля.
 



Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте