Следователи изымают документы на АМУРе

Увеличить
Следователи сегодня начали изымать все документы по хозяйственной деятельности завода «АМУР» за последние годы. Расследуются причины невыплаты зарплаты нынешним и уволившимся сотрудникам предприятия, однако уголовное дело пока не возбуждено.
Как сообщил «Новому Региону» генеральный директор завода «АМУР» в Новоуральске Юрий Афанасьев на предприятии сейчас работают следователи, которые изымают документы по хозяйственной деятельности предприятия за 2011-2012 годы. «У нас же тут место происшествия, мы не платим зарплаты, у нас все голодают. Вот, видимо, и забирают документы, чтобы провести расследование», – заявил Афанасьев.
Следователи же подчеркивают: уголовное дело по факту невыплаты зарплаты работникам «АМУРа» пока не возбуждено. «Следователи проводят доследственную проверку, в ходе которой возникла необходимость изъять документы по деятельности предприятия за 2011-2012 годы для бухгалтерской проверки. Но я подчеркиваю, что уголовное дело не возбуждено, никаких обысков не происходит», – рассказал «Новому Региону» старший помощник руководителя управления по взаимодействия со СМИ Александр Шульга.
Интересно, что проверять деятельность «АМУРа» начали только сейчас, когда в Новоуральске уже 10-й день проходит вторая по счету голодовка рабочих, людей в критическом состоянии увозят в больницу. До сегодняшнего дня никаких более-менее конкретных мер не принималось, проблемы «амуровцев» решались только на совещаниях, на которых искали инвесторов и решали судьбу предприятия.
«Следственный комитет только сейчас приступил к изъятию документов потому, что материалы дела из прокуратуры к нам пришли лишь на днях. А без этих документов мы не имели права действовать», – пояснил Александр Шульга.
 «Мы ждем выплаты нам дебиторской задолженности от предприятий, которым мы поставляли автомобили. Это три предприятия в Китае, одно в Таджикистане, еще одно – в Азербайджане, которые задолжали нам миллионы рублей, но не торопятся выплачивать. Сейчас мы попросили губернатора области помочь нам получить дебиторскую задолженность. Если деньги мы получим, планируем расплатиться с долгами по зарплате», – заверил гендиректор «АМУРа» Юрий Афанасьев.
По словам находящегося на месте событий корреспондента «УралПолит.Ru», в Новоуральске только что закончилось совещание по социальному согласию, проведенное в связи с забастовкой экс-сотрудников АМУРа, в котором приняла участие омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Участники совещания об обысках на заводе узнали только после его завершения.
Отметим, что в Новоуральске в настоящее время также находятся несколько региональных министров. Ситуация на предприятии в среду обсуждалась на областном совете безопасности, на котором правоохранительные органы подверглись резкой критике со стороны региональных властей.

при подготовке статьи использованы материалы сайтов nr2.ru, uralpolit.ru

 



Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте