Цена на картофель в регионе будет стабильной

УвеличитьПроизводители овощей Свердловской области говорят о благоприятном и для жителей и для них самих ценообразовании на картофель. В настоящий момент оптовая цена за килограмм овоща варьируется от 8 до 10 рублей.

«Картофеля в регионе будет собрано достаточно, дефицита не будет. Нет и предпосылок для вывоза овощей в другие регионы. Соседние области – Тюменская, Курганская и Челябинская хоть и пострадали от засухи, но все же обеспечили себя овощами полностью. Более того, картофельные житницы России, такие как Ростов, Краснодар получили хороший урожай, и именно они уже реализуют овощи в те районы, которые нуждаются. У нас картофель никто не просит», - рассказал директор ЗАО АПК «Белореченский» (крупнейший производитель овощей в Свердловской области), председатель областного Союза овощеводов Виталий Дунин, поясняя свою уверенность в стабильности цены.

По его словам, если цена на картофель и будет меняться, то только в сторону уменьшения. И уж точно, такой ситуации, как в засушливый 2010 год, когда цена за килограмм картофеля доходила до 20 рублей, не будет.

Напомним, массовая уборка овощей в регионе начнется через несколько дней. По прогнозам специалистов, урожай в связи с засухой будет хоть и ниже чем в предыдущем году, но обеспечить полностью потребности жителей области удастся в полном объеме.

ИА "Дом Новостей"




Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте