Встреча руководителей приемных Общественного совета Госкорпорации «Росатом»

Увеличить18 августа состоялась встреча руководителей приемных Общественного совета Госкорпорации «Росатом». 

Представители Соснового бора, Зеленогорска, Железногорска, Новоуральска, Удомли и Северска собрались в Москве, чтобы обсудить вопросы развития «атомных» городов, поделиться опытом работы с горожанами, обсудить планы на будущее.

Вниманию руководителей общественных приёмных был представлен проект конкурса городов атомной отрасли «Олимпиада Росатома». 

- Очень хорошо, когда жители города принимают активное участие в обсуждении и совместном поиске новых проектов. Это очень полезная инициатива. Уверен, что жители наших городов оценят её по достоинству.  Ведь у нас и города особенные, и их жители - ответственные, с живым интересом принимающие все новое. Я могу сказать за своих, сосновоборцев, но уверен, что это относится и к остальным атомградам, - отметил Сергей Аверьянов, руководитель приемной Соснового Бора.

Информация об Олимпиаде страны Росатом размещена на официальном сайте Общественного совета Госкорпорации «Росатом»: http://www.osatom.ru/news/2016/08/17-08-1.

Как выяснилось в ходе живого общения, почти все руководители приемных стали  участниками всероссийского конкурса видеоинтервью «Слава созидателям атомной отрасли». 

- Я дал три интервью, совершенно разных. Потому что когда отдал столько лет любимому делу, всегда вспоминаются новые случаи, новые истории. Очень нужный проект: ведь наши живые воспоминания о становлении отрасли останутся в истории. Документы, учебники – это одно, а слова ветеранов, которые своими руками создавали атомные производства, которые готовили кадры – бесценны, - сказал Валерий Михайлов, руководитель приемной в ЗАТО Зеленогорск.

Конкурс “Слава созидателям” продолжается: в нём принимают участие школьники 6-11 классов. Для этого им нужно записать видеоинтервью с представителем старшего поколения, который живет и работал в “атомном” городе, и загрузить запись на сайт http://slavasozidatelyam.ru/ или передать в городской пункт приема видеоматериалов. Победители конкурса получат ценные призы: смартфоны, планшеты, путевки в лагерь “Орленок”.

Финальным праздником проекта станет «Парад созидателей», в котором примут участие все горожане: строители, врачи, учителя, ветераны атомной отрасли, –  люди, жизнь которых связана с «атомными» городами.

Руководители приемных поблагодарили Госкорпорацию «Росатом» за ответственный подход к решению проблем медицинского обслуживания в городах расположения предприятий отрасли. 

- Это крайне важно, так как горожане часто сетуют на снижение качества и доступности медицинских услуг. Мы опросили более 600 жителей Железногорска. Такие исследования проводились и в Зеленогорске, и в Новоуральске. Стало очевидно, что эту проблему необходимо незамедлительно решать, - отметил Владимир  Пилипенко, руководитель приемной в Железногорске. 

- У нас в Зеленогорске планируется Круглый стол, посвященный проблемам здравоохранения. Будем приглашать на него представителей ФМБА. Мы хотим не жаловаться, а найти оптимальное решение вопроса. Горожане также готовы включиться в обсуждение. Но они – в большинстве своем атомщики: они знают ядерную физику, а вот как работает механизм  медицинского обслуживания ФМБА, им нужно разъяснить, а уже потом вместе искать выход, - отметил Валерий Михайлов.

Очень живо прошло обсуждение ситуации по территориям опережающего развития, которые планируется открыть в ЗАТО атомной промышленности.

- Мы хотим, чтобы итоги создания ТОРов превзошли ожидания. Ведь наши территории - действительно передовые, они на три шага впереди и по человеческому потенциалу и готовности принять новые производства, - сказал помощник руководителя приемной в Северске Александр Рунда.

Участники совещания посетили кабинет-музей Е.П. Славского. 

- Здесь особенный дух, ощущение Истории с большой буквы. Это невероятно. Мы в нашей современной жизни и работе буквально стоим на плечах всех этих людей! Наша безопасность и технологии –это героизм создателей, основателей отрасли, - рассказала о своих впечатлениях руководитель приемной ЗАТО Новоуральска Ольга Никитина.

adm-ngo.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте