К вопросам о детском творчестве и исторических умозаключениях

Возвращаясь к напечатанному.

Так получилось, что имел достаточное количество времени подробно поизучать № 12 «НГГ» от 21 марта. Некоторые материалы меня, прямо, скажем, напрягли.

Всё лучшее – детям!?

На с.14, под заголовком «Белла Ахмадулина, Анна Ахматова, Марина Цветаева… Дарья Перетрухина», приведена небольшая подборка симпатичных стихов ученицы 3-го класса 58-й школы Даши Перетрухиной. Прочитал их с удовольствием. Но вот рассуждения о поэзии руководителя литературного объединения «Серебряные пёрышки» Ларисы Алфёровой, меня заставили задуматься о дальнейшей нелёгкой судьбе Даши. «Нелёгкая судьба» следует из всего того, что думает о поэтах и поэзии Лариса Владимировна. Одна только фраза «поэт не должен иметь какой-то другой основной профессии» валит наповал.

Сильно не вдаваясь в дискуссию, напомню из школьной программы, что наши классики, например Пушкин и Лермонтов не были по профессии поэтами. Да и профессия ли это? Может, что-то иное? А?

Слава Богу, Дашу, по всей видимости, не совсем заучили в литературном объединении. По её собственному признанию, стихи она пишет «и так и сяк».

Любопытны ответы на вопрос, который задаёт корреспондент «НГГ».

– Когда-нибудь будут изучать творчество поэтов, которые пишут сейчас? – интересуется Екатерина Гилязова.

Лариса Владимировна констатирует, что «не знает», что «у поэтов очень трудная судьба». Приводит имена Беллы Ахмадулиной, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой и прямо-таки ставит диагноз: «Но вот такой роковой и должна быть судьба поэта» (выделено мною, А.Б.).

На этот же вопрос отвечает Даша. Отвечает по-детски невпопад, и это очень даже радует, не всё ещё потеряно…

– А мне нравилось бы переезжать с места на место, посещая разные города. Зато больше знать буду, – рассуждает Дарья о творчестве поэтов, которые пишут сейчас.

От стихов перейдём к прозе. Под рубрикой «Русские дороги в Америку» (с.10-12)  публикуется работа, подготовленная, как следует из текста, ученицей 5-го (пятого, выделено мною, А.Б.) школы № 40 Полиной Катаевой «Невеста бурь, подруга капитана…»: первая женщина – полярный исследователь Арктики Татьяна Прончищева».

«Опираясь на исследования учёных, исторические документы, воспоминания участников экспедиции» (Второй Камчатской, 1733-1743 гг.), ученица 5-го класса «попыталась воссоздать личный дневник Татьяны Фёдоровны Прончищевой и на его основании объяснить причины такого нетипичного для молодой женщины ХVIII века поступка».

Очень хочется посмотреть на тот необъятный список «исторических документов», «воспоминаний» и «исследований учёных» над которыми корпело юное дарование.

Товарищи взрослые, учителя и родители, не морочьте себе, читателям «НГГ», а главное, девочке Поле голову, подписываясь её именем под этой работой.

В пятом классе изучают историю Древнего мира. Откуда такой повышенный интерес у девочки-пятиклассницы к «нетипичному для молодой женщины ХVIII века поступку»? А какой поступок в ХVIII в. у молодой женщины был типичный? А какой типичный или нетипичный в начале ХХI в.?

Представляется, что в наше время становится уже типичным, когда взрослые тёти и дяди выполняют за детей творческие работы, участвуют в заочных конкурсах и олимпиадах. Другими словами это называется «самореализацией через детей».

Суета исторических умозаключений

В материале Владимира Волкова «И это суета…» (с.8-9) приводится интервью с Валентиной Александровной Токаревой, человеком со сложной, трагической судьбой, ставшей одной из невольных первостроителей нашего города.

Большое спасибо Валентине Александровне за эти откровения, своими штрихами дополняющие историю Новоуральска. Но что за манера у отдельных недобросовестных журналистов на основании отдельных фактов делать обобщающие выводы и ещё, к тому же, для убедительности, но не совсем к месту, сопровождать их цитатами из Библии.

Владимир Волков из этого числа. В начале публикации, сделав экскурс в послевоенную историю страны в стиле разоблачительных статей перестроечного времени, он переходит к судьбе В.А. Токаревой, которая интересна сама по себе, без всяких комментариев. В заключении В. Волков сокрушается, что неизвестно сколько заключённых строило Новоуральск, что архивы до сих пор закрыты, и что «пока подлинную историю нашего города можно узнать только вот по таким откровенным воспоминаниям». Дальше следует ещё одна замечательная фраза исследователя отечественной истории: «Мне доводилось встречаться и с другим человеком, который с неохотой вспоминал о настоящей истории города» (выделено мною, А.Б.).

Если я правильно понял из тирады В. Волкова, «настоящую историю города» он узнал из воспоминаний В.А. Токаревой и ещё одного «другого человека», а в архивах ничего такого «настоящего» он не обнаружил.

Не хочу показаться банальным, но Вы, товарищ корреспондент, дойдите до нашего городского краеведческого музея (ул. Первомайская, 5, тел. 4-72-72), и вам покажут воспоминания первостроителей, в том числе и заключённых - не одно, не два и даже не десять. Если попросите, дадут данные и по количеству заключённых вообще, и по отдельным годам в частности, и даже по отдельным месяцам в последний год существования ИТЛ-100. И укажут кучу источников, откуда можно почерпнуть «настоящую» и «ненастоящую» историю города.

Вы, В. Волков, лет десять назад на страницах «НГГ» выдавали перлы по поводу того, что «впервые на Урал русские пришли со стороны Новгорода по северным рекам на судах под берестяными парусами», сейчас вновь наступаете на те же грабли своей некомпетентности.

Александр БУТЫРИН

"Новоуральская газета" №12, 2012 год



Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте