Думы о Думе: «одномандатники» и «списочники»

Депутат представляет интересы своих избирателей и всего населения городского округа, строит деятельность в Думе в соответствии со своей предвыборной программой, руководствуется законодательством Российской Федерации, Свердловской области и настоящим Уставом, отчитывается о своей деятельности перед избирателями не реже одного раза в год.

п.3 ст.32 Устава Новоуральского городского округа

Благодаря свободному волеизъявлению горожан к активной законотворческой деятельности приступил новый состав Думы Новоуральского городского округа VI созыва. Споры о том, какое число депутатов должно заседать в городском парламенте, стали уже бессмысленны и увеличенный на треть представительный орган необходимо воспринимать как данность.

О том, что изменился порядок избрания депутатов Думы, не слышал, пожалуй, только абсолютно не интересующийся жизнью города новоуралец. В результате применения смешанной системы выборов (так называемой мажоритарно-пропорциональной) в состав новой Думы вошли пятнадцать депутатов, избранных по одномандатным округам и четырнадцать человек, получившим мандаты по партийным спискам.

По уже сложившейся годами традиции, депутаты «одномандатники» ближайшие пять лет будут трудиться в Думе не только на благо всех горожан, но и оправдывать доверие своих избирателей, работая непосредственно в тех округах, где за них голосовали, что, в общем-то, логично. Если я голосую за конкретного человека, то имею право обратиться к нему за помощью. Я вполне обоснованно считаю, что он должен решать любые проблемы в моем округе, воплощать в жизнь наказы жителей, полученные им в период предвыборной кампании.

А как же быть с депутатами «списочниками»? Перед кем им держать ответ? Перед партией, под знаменами которой они вошли в состав Думы? Ведь никто из избирателей не сможет придти и сказать депутату от партии: «Я голосовал ЛИЧНО за Вас!». Никто не ставит под сомнение профессионализм и компетентность людей, пришедших в Думу по партийным спискам, но в сравнении с депутатами, прошедшими сквозь горнило предвыборной борьбы в округах, привилегированному положению «списочников» остается только позавидовать.

Предложения о закреплении конкретных округов за депутатами от партий, звучавшие до и после выборов, возможно, заслуживают внимания и права на жизнь. Но депутаты тоже люди и каждый из них имеет свое мнение. Что случится, если два депутата не смогут договориться о том, какие проблемы в округе нужно решать в первую очередь? Латать дыры на дорогах на внутриквартальных территориях или устанавливать детскую площадку? И хорошо бы, если качество работы депутатов в округах напрямую зависело от их количества. Раз депутата два на округ, то и полезных дел в два раза больше!

Депутаты от партий вполне могли бы наладить плодотворный диалог с населением создав, к примеру, общественную приемную при Думе  Новоуральского городского округа, которая бы распахнула свои двери  для всех горожан без деления на округа. И хотя приемы жителей города проводятся еженедельно, согласитесь, не совсем удобно ждать несколько недель до того дня, когда прием будет вести нужный вам депутат. А вопросы, с которыми необходимо обратиться к депутату, порой не требуют отлагательств. Приходит, к примеру, Марья Петровна в общественную приемную и вместо того, чтобы услышать «придите через три недели, когда будет принимать Ваш депутат» или «я передам Ваше обращение депутату по Вашему округу», она находит полное понимание, и при этом не важно, какой депутат в этот день проводит прием - ее выслушают и безотлагательно примут все необходимые меры. Думаю, что каждый из вновь избранных депутатов не будет возражать против такой формы взаимодействия с населением, ведь организация прямого диалога - залог успешной общественной деятельности для политика любого уровня.

Искренне порадовал тот факт, что увеличение численности депутатов, судя по всему, повлечет за собой и увеличение объемов работы в постоянных депутатских комиссиях, потому как теперь этих комиссий в Думе создано аж шесть! Кроме четырех комиссий, существовавших в Думе прошлого созыва (комиссии по бюджету и экономической политике, комиссии по муниципальной собственности, комиссии по социальной политике и комиссии по местному самоуправлению), большинством голосов на первом пленарном заседании Думы принято решение о формировании двух новых комиссий - комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, энергосбережению, жилищной политике, торговому и транспортному обслуживанию населения и комиссии по молодежной политике, семье, детству, культуре, физической культуре и спорту. Их создание продиктовано вполне себе реальными проблемами в этих сферах жизни округа, на которые давно стоило бы обратить пристальное внимание депутатов. С тем фактом, что наше жилищно-коммунальное хозяйство, проблемы молодежи, вопросы развития культуры, физкультуры и спорта требуют срочного принятия мер, думаю, мало кто поспорит.

Искренне хочется пожелать избранным депутатам как «одномандатникам», так и «списочникам» успешной и плодотворной работы, а главное, всегда помнить о том, что за каждым принятым решением, за каждым вашим голосом, отданным «за» или «против» стоят простые люди, которым чужды политические игры и закулисные властные интриги, которые хотят реального улучшения своей жизни, хотят жить в благополучном городе, достойно трудится, спокойно растить детей и внуков, уверенно смотреть в будущее. Умейте не только слушать, но и слышать, ведь доверие нескольких сотен (для «одномандатников») и тысяч (для «списочников») избирателей дорогого стоит. 

И в завершении своих дум хочу обратиться к новоуральцам – не стесняйтесь обращаться к депутатам со своими проблемами. Ведь часто для того, чтобы проблема перестала быть проблемой ее достаточно просто озвучить! Не забывайте о том, что каждый  депутат Думы (вне зависимости от того, голосовали ли вы за него) является вашим представителем во власти и по определению должен осуществлять свою деятельность в ваших интересах. И пусть поводов для обращений у вас будет как можно меньше.

Полина Романова

"Новоуральская газета" №12, 2012 год




Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте