Хроники дежурной части полиции (09.10.17 - 15.10.17)

УвеличитьВ дежурной части полиции с 9 октября по 15 октября 2017 года принято 411 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Зарегистрировано: несколько фактов мошенничества в отношении граждан, хищение аккумуляторов с автомобилей, хищение велосипеда, оставленного без присмотра. Раскрыто хищение сотового телефона, совершенное в начале октября.

9 октября днем в дежурную часть полиции обратилась женщина и сообщила, что с ее карты списаны деньги в сумме 49000 рублей и рассказала обстоятельства произошедшего. Как оказалось, событие произошло в субботним вечером. На ее сотовый телефон поступил звонок. Ей позвонила неизвестная женщина, представилась сотрудницей службы безопасности банка и сообщила, что пришел запрос о списании с ее карты денежных средств, в сумме 16000 рублей. Звонившая хотела уточнить, подтверждает ли их клиентка данную операцию о снятии денег. Затем ее сказали, что на период разговора в течение определенного промежутка времени  движение средств с ее счета заблокировано. Чтоб не произошло списание денег ей необходимо немедленно пойти к банкомату, при этом не отключать телефон и выполнить ряд операций с картой.

Стоит отметить, что женщину пытался остановить супруг и убеждал никуда не ходить и ничего не делать, но она не прислушалась и все же пошла к ближайшему банкомату.

Дальше по указаниям неизвестной она совершила ряд операций, в результате которых лишилась денежных средств.

В этот же день, 9 октября в двенадцатом часу ночи сотрудниками полиции задержан молодой мужчина 1992 года рождения с признаками наркотического опьянения, у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято предположительно наркотическое вещество. Вещество направлено на исследование, по результатам которого будет принято обоснованное процессуальное решение. Проводится проверка.

Хотела получить выгоду, продав ненужную вещь через Интернет, и осталась без денег.

10 октября в дежурную часть полиции с письменным заявлением обратилась женщина о том, что неизвестный с ее банковской карты похитил деньги в сумме более 13000 рублей. Заявительница пояснила, что в этот же день утром она разместила объявление о продаже имущества на сайте частных объявлений. Через несколько часов на указанный ей контактный номер телефона позвонил потенциальный покупатель и заверил, что хочет приобрести вещь. Незнакомец сказал, что хочет перевести деньги на банковскую карту, а потом заберет товар. В разговоре он убедил женщину, что ей необходимо пойти к банкомату и оттуда перезвонить ему на телефон. Она так и поступила. Начав общаться вновь, «покупатель» попросил вставить карту в банкомат и подключиться к мобильному банку. Затем с ней стал общаться другой человек и сообщил, что с ее карты нечаянно сняты деньги и ей сейчас их вернут, но для этого ей необходимо провести определенную комбинацию операций. Женщина засомневалась, увидев, что на экране высветилась денежная сумма и перевод адресован на имя другого человека. На другом конце провода ее убедили, что все в порядке. Затем незнакомец сообщил, что нужно будет повторно вставить карту и ей снова скажут, что необходимо сделать. Только тогда она поняла, что ее  обманули и она прекратила общение, но было уже поздно. На ее сотовый телефон стали поступать смс о списании денег. Таким образом, с ее карты было списано более 13000 рублей. Поняв, что она попалась на уловку мошенника, она сразу же обратилась в банк для блокирования своих банковских карт.

13 октября поступило сообщение о хищении аккумулятора с автомобиля ВАЗ, припаркованного на неохраняемой автостоянке во дворе дома на улице Октябрьской. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Установлено, что хищение произошло в период с 12 октября по 13 октября. Хозяин транспортного средства пояснил, что припарковал свой автомобиль, на следующий день утром сел за руль, попытался завести автомобиль, но не смог. В ходе выяснения причины, открыл капот и обнаружил отсутствие аккумулятора. Сумма ущерба составила 3500 рублей. Возбуждено уголовное дело.

В это же день поступило еще одно аналогичное сообщение о хищении аккумулятора с другого автомобиля отечественного производства на этой же улице.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлена личность злоумышленника. Им оказался  ранее судимый за совершение преступлений имущественного характера наркозависимый мужчина 1992 года рождения, который дал признательные показания.

14 октября сотрудниками полиции установлена личность подозреваемого в совершении хищения служебного сотового телефона из торговой точки, оставленного без присмотра сотрудницей на стойке еще 2 октября. Злоумышленником оказался ранее судимый за аналогичные преступления мужчина 1976 года рождения.

15 октября в дежурную часть полиции поступило сообщение о пропаже велосипеда из подъезда дома на улице Корнилова. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Установлено, что имущество хранилось в тамбуре, дверь которого оборудована замком, но хозяева не пользовались им, с целью обеспечения сохранности собственного имущества. Сумма ущерба составила 10000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

Уважаемые новоуральцы! Если Вы обладаете какой-либо информацией, способной помочь в раскрытии или предотвращении преступления, звоните в дежурную часть полиции: 8(34370) 4-57-57; 4-80-40 или 02. Анонимность гарантируется. Ваши предложения по совершенствованию деятельности полиции отправляйте по электронной почте  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  

Специалист направления по связям со СМИ МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»     Юлия Заикина





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте