В городе прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту среди учащихся

УвеличитьНа центральном стадионе прошли городские соревнования по пожарно-спасательному спорту среди учащихся старших классов. Ежегодно они посвящаются Дню пожарной охраны России, отмечаемому 30 апреля. Организаторами традиционно выступили Станция юных техников и федеральная пожарная служба № 5 МЧС России.

Основная цель проведения соревнований уже много лет неизменна – обучение молодежи грамотному поведению при пожаре. Многие из участников хотят стать пожарными в будущем.

В этом году в соревнованиях приняли участие 12 команд из школ Новоуральска. К ним присоединились команды из поселка Верх-Нейвинский, деревни Починок и села Тарасково. Многие ребята и их руководители участвуют в этих соревнованиях уже не первый раз.

После торжественного построения начались командные эстафеты. Они проходили в 4 этапа. На первом из них участники разворачивали и подсоединяли пожарные рукава. На втором и третьем этапе спортсмены преодолевали забор и спортивный бум. После передачи эстафеты второй участник команды должен был потушить горящую жидкость и пересечь финишную черту. Все команды сошлись во мнении, что самым трудным был последний этап. Не у всех получилось потушить пламя даже после использования запасного огнетушителя.

По итогам эстафеты, золото завоевала команда 48-й школы. Серебряным призером стала школа № 44, бронза – у школы № 55. После командной эстафеты началось личное первенство по скоростному подъему по штурмовой лестнице в окно второго этажа учебной башни. Победителем в этой дисциплине стал ученик школы имени Арапова из поселка Верх-Нейвинский Роман Артишевский. Второе место - также у учащегося этой школы - Алексея Дятлова. На третью ступень пьедестала почета поднялся Максим Латкин, представлявший городскую гимназию. Помимо спортивных трофеев – кубков и медалей, победители и призеры соревнований получили ценные подарки и дипломы участников.