Мяч-путешественник побывал в Ульяновске

УвеличитьКак и планировалось, наш мяч-путешественник посетил родину Колобка (так считается) и вождя мирового пролетариата - город Ульяновск, где проходил 36-ой чемпионат мира по хоккею с мячом (русскому хоккею).

Вот что нам рассказал участник проекта Александр Артюшкин:

- Побывать на чемпионате мира по хоккею с мячом я хотел давно. Впервые он проходил так близко от нас. От Екатеринбурга до Ульяновска 21 час езды на поезде. Как говорится, грех было не воспользоваться. Почему именно хоккей с мячом? Я родом из Краснотурьинска, города на севере Свердловской области, в котором в хоккей с мячом играют почти все, как в футбол в Бразилии. Сам я был чемпионом области в далёком 1976 году. В нынешней сборной России по хоккею с мячом играло два представителя Краснотурьинска, которые стали чемпионами мира, - это Евгений Иванушкин и Юрий Шардаков. Вот мы и поехали с моим другом и нынешним тренером по хоккею с мячом в Краснотурьинске Александром Ислямовым, чтобы поболеть за наших земляков, прихватив мяч-путешественник, который нам впоследствии пригодился.

Кроме спортивно-зрелищной составляющей нашей поездки была и цель посмотреть достопримечательности Ульяновска, а их немало. Для этого мы с помощью интернета узнали их адреса. Когда приехали в Ульяновск, купили карту города. Цель была близка.

Всего мы посетили пять игр. Три из них проходили в крытом спортивном комплексе «Волга Спорт Арена» и две на открытом стадионе «Труд». «Волга Спорт Арена» чем-то напоминает на наш КСК, только ледовое поле большое, как футбольное, там проходили предварительные игры. Посмотрели, как сборная России на предварительном этапе уступила шведам. Затем посмотрели игры ¼ финала на выбывание, где финны одолели белорусов , а шведы – латвийцев. В полуфинале сборная России переиграла сборную Казахстана, а сборная Финляндии сенсационно обошла сборную Швеции. Финальная игра Россия - Финляндия проходила на открытом стадионе «Труд» и собрала около 40 тыс. зрителей. Погода была идеальная, и матч получился. Как сказали в программе «Матч ТВ», «при такой поддержке зрителей наши просто не могли проиграть». И сборная России выиграла - 6:1. После игры и награждения победителей нам удалось выйти на поле и сфотографироваться с земляками-чемпионами Евгением Иванушкиным и Юрием Шардаковым.

УвеличитьНаш мяч-путешественник стал обладателем нескольких автографов. 4 февраля был день отдыха, и мы с другом решили посетить музей семьи Ульяновых, где случайно встретились со сборной Финляндии. Через переводчика пожелали спортсменам удачи в полуфинальном матче со сборной Швеции, поблагодарили за красивую игру (а она у финнов действительно красивая) и сфотографировались со сборной у музея. Капитан сборной Финляндии Вилле Аалтонен оставил на мяче свой автограф.

Следующий автограф на мяче оставил Джен Ишиока (Исиока) - капитан сборной Японии. С этой командой мы встретились в спортивном магазине. Разговор происходил также через переводчика. Сборную Японии можно назвать любительской, т.к. все игроки использовали свой отпуск на работах (а отпуск там 10 дней) и приехали на чемпионат мира.

Со сборной Германии мы встретились на стадионе «Труд» на полуфинальном матче Россия - Казахстан. В этой сборной много русскоговорящих игроков, все они родом из Краснотурьинска. У Олега Шибельбана мы тоже взяли автограф. Сборная Германии заняла первое место в группе «Б» и в следующем году выступит в высшем дивизионе.

УвеличитьНу, а самым ценным автографом является автограф нашего эпатажного боксёра Николая Валуева. С ним нам тоже удалось сфотографироваться.

В доме-музее семьи Ульяновых воспроизведена обстановка тех лет. Надо заметить, что жили они просто. Много внимания уделялось образованию. Брат Владимира Ульянова Александр был казнён в 21 год, а мог бы стать великим учёным-химиком. Работники музея очень бережно относятся к памяти о семье Ульяновых.

История музея такова. При раскопках прямо в центре Ульяновска нашли чудом уцелевшие фрагменты земляного вала со рвом. В 17 веке это была длинная цепь оборонительных сооружений (около 2000 км), земляной вал, укреплённый брёвнами, со сторожевыми башнями, которые охраняли рубежи Московского государства. Была воспроизведена Сигнальная башня, где работает экспозиция «Русская армия 17 века» с вооружением и обмундированием того времени. На территории музея находятся также композиции «Усадьба с надворными постройками» и «Мельницы Симбирска». Очень интересно.

Около филармонии находится орган под открытым небом. Это некий памятник русскому кузнечному мастерству. В недалёком прошлом в Ульяновске проходил фестиваль кузнечного ремесла, вот кузнецы со всей России увековечили память своему делу, выковав орган. Орган состоит из труб различной длины и диаметра, которые при дуновении ветра издают различные звуки. Нам удалось посмотреть это творение и послушать рукотворные звуки природы.

Посмотрели и сфотографировались у грандиозного сооружения начала 19 века - Императорского моста через реку Волга. Здесь же находится памятник основателю Симбирска (прежнее название Ульяновска) Богдану Хитрово. Посетили памятник букве «Ё», памятники городовому, и пожарному. А в центре Ульяновска на пересечении улиц Ленина и Гончарова находится памятник «Диван Обломова» с тапочками Обломова рядом. Мы, конечно же, не упустили возможности полежать на этом знаменитом диване, а затем посетили резиденцию Колобка.

Свято чтят ульяновцы память о погибших воинах. У Вечного огня в мемориальном комплексе, посвящённом 30-летию Победы, дежурит почётный караул из юных жителей Ульяновска. Мы посмотрели и сфотографировали смену этого караула.

В день финальной игры по хоккею нам особо повезло. Перед игрой было свободное время, и мы зашли в Московский государственный музей спорта, который в дни чемпионата демонстрировал в Ульяновске экспонаты, посвящённые русскому хоккею. В музее хранится переходящий Кубок, который вручают за победу в чемпионате. Во время нашего нахождения в музее приехали представители оргкомитета для того, чтобы вручить его чемпионам мира. Работники музея любезно предоставили нам возможность подержать кубок в руках и сфотографироваться с ним. Поездка удалась!

Особо хотелось отметить, что ульяновцы - очень приветливый, доброжелательный народ. Разговаривают немного по-другому - растягивают гласные, отчего речь становится певучей и ласкает слух. Особенно у женщин. Так и хочется запеть.

Пока готовился репортаж, закончился чемпионат УЭХК по хоккею с мячом, в котором команда «Рассвет», о ней мы писали в № 5 от 03.02.2016 года, заняла третье место во второй группе, с чем её и поздравляем! Желаем дальнейших побед!

Собств. инф.





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте