Мяч-путешественник-5

УвеличитьУчастники проекта «Мяч-путешественник» подвели итоги ушедшего в историю 2015 года.

За это время мяч поднялся на 5 скальных вершин высотой до 500 метров: скалы Гронского, гора Попов остров, Лисья гора в Нижнем Тагиле, Чёртово городище и Висячий Камень. Мяч преодолел одну горную вершину высотой свыше 1400 метров - гору Острая Косьва в районе г. Кытлыма Свердловской области. Железнодорожным транспортом мяч преодолел путь длиной 176 км, автомобильным - 1310 км, пешком - 122 км, проплыл по рекам Нейва и Чусовая 75 км. Неплохо для начала, не правда ли?

В зимний период мяч не сидит без дела. Вместе с участником проекта Александром Викторовичем Артюшкиным наш корреспондент побывал на одном из игровых дней открытого Чемпионата АО «УЭХК» и города по мини-хоккею с мячом 2015 - 2016 г., посвящённого 70-летию атомной отрасли России.

Вот что рассказал капитан команды «Рассвет» Александр Викторович Артюшкин: "Я и все участники турнира хотим поблагодарить руководство АО «УЭХК», МБУ СК «Кедр», ОКП-123 АО «УЭХК» и лично главного судью соревнований Юрия Фёдоровича Чурекова за то, что, несмотря на сокращение ряда социальных программ, изыскиваются средства на проведение соревнований, в которых мы участвуем. Наша команда первый год участвует в этих состязаниях в данном составе. В команде опыт ветеранов соседствует с задором и мощью молодёжи, поэтому наша команда - в лидерах второй группы. Надеемся победить и в следующем году выступать в высшем дивизионе первенства города».

УвеличитьСвоим мнением поделился главный судья соревнований, ветеран спорта и тренер Юрий Фёдорович Чуреков: «Чемпионат проводится с 1995 года. Эти соревнования можно назвать уникальными, потому что такой чемпионат является единственным в области и, наверное, в России. В прошлом году на нашем чемпионате побывали представители Правительства области, занимающиеся вопросами спорта. Мы поделились с ними опытом проведения наших соревнований. В свете решений Президента России о развитии спорта в стране, я думаю, что мини-хоккей с мячом будет развиваться и далее.

Я бы хотел отметить, что чемпионат мира по хоккею с мячом, его ещё называют «русским хоккеем», в этом году пройдет в феврале в городе Ульяновске. В 2015 году эти соревнования проходили в Хабаровске. Сборная России стала чемпионом, обыграв в финале извечного соперника - сборную Швеции. Приведу интересный факт. В прошлом году в чемпионате мира по хоккею с мячом во второй группе приняла участие сборная африканского государства Сомали, ее финансирует некий богатый швед.

Подводя итоги первой половины нашего чемпионата, хочу отметить, что игры проходят на высшем уровне. В командах много профессиональных спортсменов из других видов спорта: хоккея с шайбой, конькобежного спорта, шорт-трека. Их объединила любовь к истинно русскому виду спорта - хоккею с мячом, где находят себе применение сила, скоростные качества, азарт, воля к победе. Я думаю, если собрать сборную нашего города по хоккею с мячом, то сборную Сомали мы бы обыграли. Шучу. В первой группе лидируют команды «Викинги-1», «Викинги-2», отдела 16. Во второй группе - команды Заводоуправления, «Рассвет», НТК. Игры проводятся по будним дням на корте Центрального стадиона им. Г.Д. Завады с 18.30. Приглашаю новоуральцев поболеть за любимые команды».

В преддверии чемпионата мира по футболу-2018 Юрий Фёдорович оставил автограф на мяче-путешественнике и ответил на три вопроса нашего корреспондента.

- Ваш любимый игрок всех времён и народов?

- Пеле.

- Кто сыграет в финале ЧМ-2018?

- Германия-Испания.

- Какое место займёт сборная России?

- Я думаю, выйдет из группы.

Благодарим участников беседы, а пока в планах мяча-путешественника, которому так и не присвоено имя (ждём предложений) посетить чемпионат мира по хоккею с мячом в Ульяновске.

Ждём дальнейших рассказов.

Адвокат Александр Викторович Артюшкин оказывает юридическую помощь. Вопрос о встрече можно согласовать по телефонам: 7-44-59, 89221345036, а также по эл. почте: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Собств. инф.





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте