Поход на гору Мурзинка

Увеличить9 января, в предпоследний день новогодних каникул, клуб туристов "Кедр" организовал очередной пеший поход выходного дня. На этот раз маршрутом была выбрана гора Мурзинка.

Название "Мурзинка" встречается на Урале довольно часто. На одном только географическом пятачке мы увидели реку и гору с таким названием. А есть еще несколько населенных пунктов (один из них - поселок - находится на территории Новоуральского городского округа). Самая известная Мурзинка находится в Алапаевском районе. Почему же так часто повторяется название? Как объяснил организатор похода Владимир Алексеевич Ломов, слово «мурза» в переводе означает "клад, "кладовая". А ведь Урал действительно является кладовой подземных богатств. Только здесь добывались железная руда, хромитовая руда, хлоритовые сланцы, тальки, змеевики и многое-многое другое.

Максимальная высота горы Мурзинка 364 м над уровнем моря. Гора вытянута с севера на юг, протяженность по западному берегу Верх-Нейвинского пруда примерно 3,5 км. Гора состоит из трех вершин. Наш маршрут пролегал через восточный склон горы, а закончился на ее северной вершине.

Теперь собственно о походе. Погода не подкачала, впечатлений получили с запасом, а клуб туристов "Кедр" как всегда был на высоте.

В роли ведущего, а заодно и лектора, выступил Владимир Алексеевич Ломов - бывалый турист, краевед, географ. С окрестностями нашего города он знаком отлично, поэтому помимо эстетических впечатлений от красоты зимнего леса мы смогли получить много информации о горе Мурзинка, о Верх-Нейвинском пруде и строительстве плотины и поселка, о местных рудниках и о том, что здесь добывали.

Наш маршрут начался с конечной остановки на улице Савчука, далее, пройдя железную дорогу, речку Мурзинку и дома на улице Загородное шоссе, мы вышли на просеку, ведущую к санаторию «Зеленый мыс».

УвеличитьПо пути нам встретился огромный ветвистый кедр - местная достопримечательность, о которой знают немногие новоуральцы. Кедру чуть больше 300 лет, он выделяется среди других деревьев своим огромным ростом и толщиной. Все туристы подошли к кедру и подержались за него, как бы заряжаясь энергией мощного и красивого дерева. Известно, что в нашем городе проходит южная граница распространения кедра. Именно поэтому спортклуб и турклуб города носят названия "Кедр".

Еще одной достопримечательностью стал старый рудник - довольно глубокая яма, место, где раньше добывали полезные ископаемые. Надо сказать, что гора Мурзинка - это уникальное место добычи золота. Недалеко от нашего маршрута проходят так называемые Владимирские золотоносные ямы - прииски по добыче золота. А там, где сейчас находятся дома Загородного шоссе, когда-то была контора золотого прииска.
Гора интересна еще и тем, что с нее берут начало семь родников, один из которых известен всем новоуральцам - это родник Серафима Саровского, находящийся на территории санатория "Зеленый мыс".

УвеличитьПо дороге Владимир Алексеевич рассказывал нам о том, что в районе горы есть три поляны: поляна Любви, поляна Желаний и поляна Счастья - наш конечный пункт.
На северной вершине горы расположена отметка - металлический столб, на котором когда-то был указатель с надписью "Северная точка хребта Мурзинка". Указатель "добрые" люди сняли, а столб с надписью "Мурзинка" остался.

Итак, мы спустились с северной вершины к поляне Счастья, где было просто настоящее раздолье. Огромная поляна, окруженная елью и пихтой (пихты там, кстати, великое множество), сразу же стала объектом изучения ребятишек. Места хватило бы целому лагерю!

Туристы "Кедра" постарались сделать все, чтобы нам было комфортно. Заранее было расчищено место, подготовлены дрова, организовано костровище, а самое приятное - из снега были сделаны столы. Так что нам не пришлось махать лопатами и топорами, чтобы все организовать.

Владимир Алексеевич сначала устроил мастер-класс по вязке узлов, научив всех желающих вязать прямой и брамшкотовый узлы, а затем поделил "вязальщиков" на две команды и провел с ними соревнования. Туристы устроили нам настоящий праздник на свежем воздухе!

Скучать в походе не пришлось никому: одни общались, другие наслаждались природой и свежим воздухом, третьи варили и ели пельмени, а все вместе мы получили огромный заряд бодрости до самого лета. Хотя, нет, не до лета, а до следующего похода, который, кстати, не за горами.

И напоследок хочется отметить, что удивительное место, в котором мы побывали, находится всего лишь в 500 метрах от нового развивающегося Южного района. И иногда не надо ехать куда-то далеко за впечатлениями, достаточно выйти из подъезда, пройти 500 метров - и ты в сказке! Мы едем в другие города, чтобы узнать их историю и природные достопримечательности, а что мы знаем об истории своей местности и своих природных объектах? Прекрасное - рядом! Но не забывайте, что это прекрасное нужно беречь для себя и будущих поколений.

evetskaya

novouralsk-2014.livejournal.com





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте