Вокруг спорта (21.08.15 - 24.08.15)

УвеличитьТрадиционное открытое первенство города по триатлону состоялось. И прошло достаточно успешно, при хорошей погоде и в интересной борьбе. Конечно, можно понять многих триатлонистов, не рискнувших ехать в Новоуральск, где в последние дни была не очень комфортная погода, но все-таки два десятка самых верных, самых преданных своему любимому виду спорта атлетов добрались до «Зеленого мыса», где их встретило еще по-летнему горячее солнце и не менее горячий прием.

Гостей приветствовал Глава НГО Владимир Машков, а старт давал главный триатлонист Новоуральска Владимир Демченко, которому старые травмы не дают возможности самому встать в ряды участников. Первыми в борьбу вступили юноши, где в формуле дуатлона – 1,6 км кросс + 8 км вело + 1,6 км кросс – лучшим был Евгений Салазкин из Екатеринбурга, опередивший новоуральца Ивана Звонарева, лидировавшего после первого бегового отрезка.

Главный забег по формуле 500 м + 20 км + 5 км после плавания возглавил Владимир Беляев из Екатеринбурга, но уже после первого из четырех велосипедных кругов вперед вышел известный триатлонист Виктор Карелин, у которого нет слабых мест, и, хотя на дистанции кросса он постоянно чувствовал близкое дыхание Константина Волкова, лидерства так и не уступил – Волков, кстати, преодолел самый долгий путь до «Зеленого мыса», выехав еще ранним утром из Златоуста.

Конечно, соперничать с Карелиным, который моложе на 12 лет, Константину было сложно, но в своей возрастной группе 40 - 49 лет Волкову равных не было.

Из новоуральцев лучшим был Владимир Крылов, финишировавший в «абсолюте» шестым, а в своей возрастной группе 50 - 59 лет уступивший только отцу чемпиона Сергею Карелину 28 секунд.

УвеличитьТолько две женщины рискнули бросить вызов природе – все-таки температура воды была всего 16 градусов. Анастасия Костромина из Полевского в плавании опередила нашу Василису Нечаеву на полторы минуты, но уже к концу велосипедного этапа новоуральская спортсменка вышла вперед и не уступила первенства до финиша.

Больше всех аплодисментов зрителей собрал участник под номером 63 – Савва Журавлев. Представитель физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Олимп», входящий в число кандидатов на участие в Паралимпийских играх, мужественно боролся на дистанции и показал в итоге десятый результат, опередив целую дюжину мужчин и даже Василису Нечаеву, славящуюся своей универсальностью.

Ну, и по традиции осталось назвать самого юного участника – им стал одиннадцатилетний Тимофей Белозеров из Полевского, а самым опытным был Сергей Дементьев из Артемовска, которому 64 года. Вот такие они, поклонники триатлона, которых не зря зовут железными людьми!

Технические результаты первенства Новоуральска по триатлону размещены на сайте спортивного клуба «Кедр» sportkedr.ru.

УвеличитьВ очередном матче чемпионата области по футболу «Кедр» принимал футболистов ФК «Реж», с которыми в первом круге, выступая на поле соперников, победил – 3:1. Казалось, и дома у новоуральцев не будет проблем. Но гости неожиданно оказали нашим футболистам серьезное сопротивление. Примерно четверть часа с начала игры «Реж» непрерывно атаковал и был близок к тому, чтобы открыть счет. И только в конце первого тайма преимущество перешло к хозяевам. Серия угловых у ворот гостей привела к тому, что полузащитник «Кедра» Анатолий Седов буквально внес мяч в ворота после подачи Никиты Полякова. Однако не прошло и пяти минут, как гости отыгрались, и тоже после подачи углового. Во втором тайме «Кедр» вышел вперед после удара Анатолия Седова, которому вновь ассистировал Никита Поляков, на этот раз простреливший с левого фланга. И снова гости сравняли счет, удачно исполнив штрафной удар метров с 15-ти прямо по центру. Вратарь «Кедра» неудачно выстроил стенку.

Последние минуты матча прошли в непрерывных атаках новоуральцев, и незадолго до финального свистка после серии угловых Михаил Бердов оказался расторопнее всех во вратарской гостей и забил победный гол. Победа позволила «Кедру» вплотную приблизиться к «Северскому трубнику», сыгравшему вничью в Асбесте.

В следующем туре «Кедр» отдыхает – встреча с «Урожаем» перенесена на более поздний срок, и поэтому ближайший матч наши футболисты проведут 5 сентября в Полевском.

«Кедр» - ФК «Реж» - 3:2.

Положение команд: «Синара» - 36, «Смена» - 35, «Динур» - 30, «Северский трубник» - 27, «Кедр» - 26, «Ураласбест» - 18, «Русфан» - 17.

«Юта» продолжает свою беспроигрышную серию в чемпионате города по футболу, достигшую уже десяти матчей. В понедельник, 24 августа, был побежден «Метеор» - 3:1. А вот еще одна игра с участием одного из претендентов на призовые места принесла неожиданный результат – «Рассвет» уступил 1:2 юношам «ДЮСШ-2». Положение в турнирной таблице практически не изменилось. «Юта» лидирует, имея 30 очков, у «Афганца» - 21 и у «Рассвета» - 17.

Наш землякИлья Стефанович забил второй мяч за свою команду в первенстве страны среди молодежных команд.

На этот раз «Кубань» победила в Самаре сверстников из команды «Крылья советов». Илья вышел на поле на 66-й минуте, заменив основного форварда «Кубани» Максима Майровича, а на 80-ой отличился, забив пятый мяч своей команды.

«Кубань» победила – 5:2 – и возглавляет турнирную таблицу первенства, опережая на очко «Спартак» и на два «Зенит».