Мяч продолжает свое путешествие

УвеличитьНаш мяч-путешественник продолжает познавать Урал. Нам стало известно, что организаторы акции «Мяч-путешественник» приняли решение пройти туристический маршрут по реке Чусовой от г. Ревды (Свердловская область) до г. Чусовой (Пермский край). Расстояние между этими городами составляет 400 км. Вот что нам рассказал один из организаторов акции Александр Артюшкин:

- Немного о реке Чусовая и о том, почему мы решили пройти этот маршрут. Среди малых рек России Чусовая занимает особое место. Примечательны не только её живописные берега, во многом сохранившие свой первозданный облик, но и богатая история, тесно переплетённая с историей становления Российского государства.

УвеличитьРека Чусовая берет свое начало на севере Челябинской области в обширной горной котловине, расположенной на западном склоне Каслинско-Сысертского кряжа, по вершинам которого проходит граница двух частей света - Европы и Азии. До впадения в Каму Чусовая «прорезает» десятки увалов, небольших горных хребтов и кряжей западного склона Урала. Вода, обнажая и размывая древние известняковые отложения, сформировала неповторимый рельеф чусовских берегов, где спускающиеся к реке пологие холмы чередуются с крутыми обрывами и прибрежными скалами, называемыми на Урале «камнями». Всего на Чусовой насчитывается более двухсот камней. Их высота может достигать ста и более метров, а длина - нескольких километров. Большинство камней имеют свои названия, обычно они связаны с причудливой формой скал или особенностями реки в их окрестностях. Берега Чусовой заселены с незапамятных времён. Рассказ о реке Чусовая я продолжу в следующей публикации, а теперь расскажу непосредственно о походе.

Нулевая отметка туристического маршрута начинается от камня Собачьи Рёбра, этот камень находится в районе турбазы «Чусовая». На многих скалах прикреплены таблички с названием камня и километром. Мы высадились у г. Ревда и шли по Чусовой до г. Билимбай, это около 50 километров.

Мы начали маршрут до официального его начала. Шли на трёхместной надувной байдарке «Хатанга-Спорт». Для меня это был тест–драйв данной лодки. Для тех, кто решит покупать данную байдарку, скажу, что она проста в сборке и разборке, вернее, в надувании и сдувании, эта процедура занимает не более получаса. Лодка легка на ходу, плавучесть её стопроцентная, то есть она непотопляема, но несколько тесновата. Если отправляться в дальний путь с ночёвками, то на этой лодке можно идти только вдвоём. Место третьего пассажира займёт поклажа - еда, палатка и т.п.

УвеличитьНо вернемся к нашему маршруту. Этот отрезок меня приятно удивил, я ожидал более скучную картину, потому что данный участок реки протекает по промышленной зоне, «разрезает» Первоуральск.

Мы прошли две плотины, то есть высаживались из байдарки и обходили плотины, а также прошли под девятью мостами.

Растительность и рельеф здесь разнообразны. Низменность с характерной кустарниковой растительностью сменялась небольшими возвышенностями с красивым хвойным лесом и небольшими скалами (камнями). Несмотря на дождливую погоду, по берегам рек было много рыбаков. В районе Первоуральска по берегам рек расположены дачи, которые имеют разнообразные причудливые постройки, беседки и спуски к воде.

Таким образом, мы с нашим мячом начали путешествие по Чусовой, планируем пройти весь маршрут до г. Чусовой, а там, может быть, и дальше, до впадения в Каму.

Собств. инф.





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте