День открытых дверей в пожарно-спасательной части

УвеличитьВ специальной пожарно-спасательной части № 1 Специального управления ФПС № 5 МЧС России г. Новоуральска прошел День открытых дверей. Несмотря на дождливую погоду, в этот день в подразделении было очень много посетителей (140 человек, из них 70 детей в возрасте до 14 лет).

Мероприятие ежегодное, и этот год не стал исключением и был приурочен к предстоящему празднику «25 лет МЧС России». В этот день каждый мог познакомиться с буднями пожарной службы, техническим оснащением караулов, «примерить» на себя не только костюм, но и роль огнеборца.

В этот раз День открытых дверей состоял из нескольких частей. Гостей встречал медведь Демид, который вызвал огромный интерес не только у детей, но и у их родителей. Здесь же сотрудники подразделения провели с детьми небольшие конкурсы в виде отгадывания загадок на противопожарную тематику.  

Ровно в 10.30 началась официальная часть, в рамках которой для гостей провели экскурсию по пожарной части: показали условия работы пожарных, комнату отдыха, учебный класс, гараж, познакомили с техникой, которая стоит на вооружении части. Далее началась самая интересная – практическая часть экскурсии. Личный состав продемонстрировал детям выезд на пожар: сбор по "тревоге", одевание боевой одежды и выезд за ворота части. Продолжилась экскурсия во дворе пожарной части, где личный состав продемонстрировал свою ловкость при подъеме на четвертый этаж учебной башни, а также было проведено боевое развертывание с тушением оформленного очага пожара.

Там же для ребят была проведена веселая пожарная эстафета «Пожарным можешь ты не быть, а попробовать то хочешь?». Эстафета проходила в 5 этапов, конечным из которых было сбивание напором воды из пожарного ствола мишеней, установленных в окне учебной башни, и спасение нашего медведя Демида, который в благодарность угостил всех ребят сладкими подарками.

В рамках Дня открытых дверей вся техника СПСЧ-1 была выставлена у пожарного депо, к ней можно было подойти поближе, посидеть за рулем, ведь такая возможность предоставляется только на праздничных мероприятиях. Также был представлен современный мобильный робототехнический комплекс разведки и пожаротушения, находящийся на вооружении в Новоуральском Специальном управлении ФПС № 5 МЧС России. Данный автомобиль предназначен для доставки робототехнического комплекса МРК-РП к месту проведения аварийно-спасательных работ и пожаротушения в условиях повышенной опасности. Ребятам показали, как происходит управление роботом при помощи пульта и в игровой форме были представлены некоторые его функциональные возможности.

Сотрудники подразделения подарили детям памятные магниты с изображением талисмана Специального управления ФПС № 5 МЧС России медведя Демида и, конечно, информацией о телефонах вызова пожарной охраны.

Для ребят подобные мероприятия - отличная возможность познакомиться с профессией пожарного, узнать много нового и интересного. Поэтому мы всегда рады юным гостям!

Младший инспектор ГПП СПСЧ-1 Обыденнова Анна





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте