Прикоснуться к буквам

УвеличитьВ Новоуральском отделении Всероссийского общества слепых прошли соревнования: конкурс чтения и письма по Брайлю, конкурс владения компьютером и отправки СМС-сообщений. Кстати, в этом году соревнования юбилейные - им пять лет.

Началось всё с чтения по Брайлю. Скажу сразу, что по Брайлю читает не каждый слабовидящий - технологический прогресс позволяет незрячим людям пользоваться и аудиокнигами, и компьютерами со специально установленными программами. Поэтому на этот конкурс заявились всего три человека - Наталья Кузина, Алексей Петрович Кислов и Виталий Монтяков. Они умеют распознавать рельефный текст, и получается это у них весьма неплохо.

Письмо по Брайлю - не менее специфично, но в этом конкурсе было уже шестеро участников. Они пользуются специальным прибором для письма шрифтом по Брайлю. Чтобы точечный текст был ровным, нужна специальная пластина, под которую кладется лист бумаги, а также игла для письма. Алексей Петрович Кислов исхитряется писать по Брайлю на специальной машинке. Он, кстати, и стал победителем.

Конкурс по владению компьютером собрал пятерых участников. Задача - под диктовку набрать как можно больше текста с наименьшим количеством ошибок. Помогала в этом очень удобная клавиатура с крупными кнопками, буквы на ней озвучиваются при нажатии клавиш. У участников лихо получалось набирать текст!

На конкурс СМС-сообщений заявились всего трое. Ребятам нужно было отправить СМС на заданный номер. Кто быстрей, тот и победил. Тут проявил себя Антон Сазанов. А Виталий Монтяков стал победителем в номинациях по чтению и по работе с компьютером.

Чаепитие после конкурса добавило душевности в этот славный день.

jennifer_hot

novouralsk-2014.livejournal.com





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте