"Атомный велопробег"

УвеличитьВ Екатеринбурге готовятся сразу два крупных мероприятия для любителей крутить педали, одно из них пройдет и в Новоуральске.

21 сентября уральская столица будет больше похожа на велогород. В этот день пройдет сразу два масштабных события, в которых планируют принять участие несколько тысяч велосипедистов. Во-первых, в Екатеринбурге состоится очередная «Критическая масса» – традиционное велосипедное мероприятие, цель которого – приковать к себе внимание автомобилистов и попросить взаимного уважения на дороге.

По словам организаторов, сбор участников запланирован в полдень у Театра драмы. Маршрут будет пролегать по улицам Челюскинцев, Свердлова, Карла Либкнехта, Малышева, Московской, Ленина и Луначарского. Велосипедистов во время движения будут сопровождать экипажи ДПС. Завершится заезд в Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского.

Вторая акция, намеченная на 21 сентября, носит название «Атомный велопробег».

Информационный центр по атомной энергии Екатеринбурга приглашает всех желающих принять участие в необычном проекте, цель которого — замер уровня радиации в разных точках города.

Отправная точка маршрута — Информационный центр по атомной энергии (ул. 8 Марта, 62).

По маршруту будет следовать команда в количестве 40-60 человек. В команде обязательно будет дозиметрист (специалист, измеряющий уровень радиации с помощью дозиметра), помощник дозиметриста (будет фиксировать показания в протоколе и отправлять их в оперативный штаб), фотограф (чтобы «подвиг» велосипедистов не остался бесследным), руководитель группы будет контролировать движение по маршруту. Кроме того, все желающие сами смогут проводить измерения.

Во время велопробега все данные замеров будут поступать в информационный центр и показываться на карте радиационного фона городов — участников (в проекте также принимают участие Новоуральск, Заречный и Лесной).

Программа «Атомного велопробега» в Екатеринбурге:

10:00 - 11:00 — регистрация участников;

11:00 — открытие велопробега, вводный инструктаж по технике безопасности и правилам дорожного движения для велосипедистов, обучение работе с дозиметрами;

11:20 - 14:20 — велопробег по улицам Екатеринбурга, замер уровня радиоактивности в разных точках города;

14:30 — подведение итогов, презентация интерактивной карты радиационного фона города.

novouralsk.su





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте