Опрос «Отраву - за город! В спецмагазины!»

УвеличитьСейчас это звучит фантастически, однако всё больше общественников выступает ЗА вынесение всех алкогольных магазинов за пределы населённых пунктов. Каким образом всё это будет осуществляться – пока неизвестно, магазины будут на обочинах дорог посреди лесов? Или же будут созданы специальные алко-рекреационные зоны? Одно известно абсолютно точно – под угрозой вымирания окажется ещё одна ниша малого бизнеса в России. 

16 августа был проведён социологический опрос «Отраву - за город! В спецмагазины!» в рамках реализации программы утверждения и сохранения трезвости «Трезвость - воля народа!». 62 человека были опрошены объединённой командой организаций «Трезвые дворы», «Трезвый Новоуральск», «Трезвое поколение Урала». В процессе опроса раздавались листовки «Защита России – Трезвость!», «Трезвая Россия – стабильная Россия!», «Отраву – за город, в спецмагазины!» и текст программы «Трезвость - воля народа!». 

Опрос начинался обращением к личности человека: «Представьте, что с завтрашнего дня во всех магазинах не будет алкоголя и табака. Как Вы лично к этому отнесётесь?» 35 человек ответили «положительно». «Нейтрально» – 22 человека. И только пятеро выбрали вариант «отрицательно». 

«Сейчас алкоголь и табак продаётся в жилых домах, рядом со школами и детскими площадками. Как вы к этому относитесь?» Ответы на этот вопрос показывают высокий уровень здравомыслия и гражданскую позицию новоуральцев. 50 человек из 62 считают такое положение неприемлемым. 11 человек относится к этому нейтрально. И только один респондент согласен с тем, что табачно-алкогольные яды находятся в шаговой доступности.

«Если с завтрашнего дня алкоголь и табак будет продаваться только за городом в спецмагазинах, что Вы лично будете делать?» Для 38 человек из 62 жизнь не изменится. Табак и алкоголь им не нужны или не являются предметом первой необходимости. Для 17 человек удаление торговли табаком и алкоголем из бытового пространства проблем не создаёт, они будут ездить за город. Ещё пятеро ответили, что будут радоваться такой прогрессивной мере. Один заявил, что перестанет покупать алкоголь и табак. Только один респондент выразил недовольство идеей спецмагазинов. 

Вторая часть опроса - обзор состояния общественного сознания относительно табачно-алкогольной проблемы. 

«Почему люди отравляют себя алкоголем и табаком?» Здесь стандартные стереотипы запрограммированных людей. Люди отравляют себя, по мнению опрошенных, от безделья, в силу зависимости, для удовольствия, по глупости, от безысходности, для снятия стресса. Только трое видят программирующее влияние нетрезвого общества.

«Кому выгодно, чтобы люди отравляли себя?» Одна девушка ответила, что выгодно врачам. Четверо ответили, что никому. Только 10 человек из опрошенных видят политический интерес в отнимании трезвости. Лишь один из 62 понимает, что алкоголь и табак являются современным оружием геноцида. Остальные 46 человек видят только интерес наживы изготовителей и продавцов табачно-алкогольных ядов.

«Что Вы лично сделаете, чтобы Россия стала трезвой?» Что делать люди не знают. Нет у людей трезвости в сознании. И нет знаний о данной проблеме. Опрошенные давали не совсем конкретные ответы, например, «воспитывать детей», «начну с себя», «буду совершенствоваться», «буду агитировать друзей и родственников». Только две девушки, 21 и 14 лет, ответили «буду жить трезво» и «буду воспитывать детей трезвыми». 
Люди доброжелательно и с интересом отнеслись к опросу. Живое общение на улицах показало, что опрос - отличный метод расширения социальной базы для выведения программы «Трезвость-воля народа!» на государственный уровень.

vk.com/cityofnvk





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте