Отечественный инсулин опасен для жизни

УвеличитьИнсулин производства новоуральского завода «Медсинтез» довел больного до операционного стола. Мужчину «перевели» с препарата из Дании на отечественный аналог «Росинсулин».

Героем текста в газете «Нижнетагильская трибуна» стал мужчина, который был вынужден перейти на отечественный инсулин, так как в поликлинике перестали продавать препарат из Дании. Больной пожаловался на медленное действие препарата, в результате которого ему пришлось увеличить дозу. Кроме того, от резких скачков сахара в крови у него полопались глазные сосуды, упало зрение, и потребовалась операция. Теперь диабетик закупает иностранный вариант лекарства самостоятельно.

Отметим, что бесплатный инсулин закупается на бюджетные средства на основании решений чиновников. При этом уникальность «Росинсулина» лоббировал депутат Госдумы Александр Петров, а его сын (Александр Петров–младший) в настоящее время является гендиректором предприятия.

Эксперты издания утверждают, что «Росинсулин» не является прорывом в российской фармакологии: «Вся технология его производства проходит по принципу «просто добавь воды» к французской субстанции». В то же время Александр Петров, занимающий пост председателя наблюдательного совета медицинского технопарка «Новоуральский», в который входит «Медсинтез», продолжает активно продвигать инсулиновый бизнес в нашем городе. Возможно, столь быстрое внедрение отечественного аналога стало возможным благодаря тому, что компании покровительствует депутат Госдумы.

Ранее сообщалось, что пациенты свердловских больниц, страдающие сахарным диабетом, жалуются на качество лекарства «Росинсулин». Несмотря на то, что российский препарат почти в два раза дешевле импортных аналогов, положительного эффекта от его применения инсулинозависимые, по их словам, не ощущают.

В министерстве здравоохранения Свердловской области объяснили, что все зависит от особенностей организма. В соответствии с этим подбирается препарат, его дозировка. «Заявлять, что российский инсулин лучше или хуже, чем импортный, неправильно. Все российские препараты проходят сертификацию. Если лекарство не помогает пациенту, то ему нужно обратиться к своему эндокринологу, чтобы подобрать другое средство», – отметил пресс-секретарь свердловского минздрава Константин Шестаков.

fedpress.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте