Резолюция III форума по профилактике алкоголизма и наркомании на территории НГО

УвеличитьМы, Участники третьего форума по профилактике алкоголизма и наркомании на территории Новоуральского городского округа, проводимого в целях привлечения внимания к проблеме распространения алкоголизма и наркомании в НГО, прекращения роста незаконного потребления наркотических средств, злоупотребления алкогольной продукцией и пропаганды трезвого и здорового образа жизни, обсудив ситуацию, сложившуюся в Новоуральском городском округе по профилактике распространения наркомании и алкоголизма, основные направления взаимодействия всех структур общества, опыт деятельности общественных организаций городов Тюмени, Шадринска и Нижнего Тагила – гостей Форума, отмечаем, что в Новоуральском городском округе предпринимаются определенные согласованные действия в решении проблемы наркомании и алкоголизма. Третий форум – это продолжение начатой ранее работы.

Несмотря на это, проблемы наркомании и алкоголизма в НГО остаются, и их очевидная социальная опасность вызывает серьезную озабоченность общества. В связи с этим необходимо продолжить объединять усилия всего общества: власти, органов местного самоуправления, полиции, медицины, образования, бизнеса, религиозных организаций, средств массовой информации, общественности, граждан в противостоянии этому злу!

Мы, уверены, что только совместные действия всех структур могут влиять на выбор гражданами трезвого и здорового образа жизни, улучшать их качество жизни, формировать в обществе стойкое отношение к здоровью, как одной из главных ценностей жизни человека.

Мы, предлагаем:

1. ОООО «Оптималист» совместно с общественными организациями НГО и Комитетом по делам молодежи, семьи, спорту и социальным программам Администрации НГО продолжить реализацию программы утверждения и сохранения трезвости в России «Трезвость – воля народа!».

2. Управлению образования, МАУ ДО "ЦДК" совместно с общественной организацией "Фонд Президентских инициатив в области здоровья сбережения нации "Общее дело" продолжить реализацию городского профилактического проекта "Наше общее дело" с привлечением волонтеров-старшеклассников.

3. Рекомендовать Управлению образования НГО организовать проведение семинаров-практикумов с педагогическими работниками по вопросам профилактики зависимостей с участием специалистов УрГПУ.

4. Депутатам Думы НГО выйти с законодательной инициативой:

4.1. О возрождении в городских округах (в системе Министерства внутренних дел) медицинских вытрезвителей;

4.2. Об установлении для розничной продажи алкогольной продукции в жилых домах дополнительного времени ограничения до 18 часов (начало продажи с 11 часов), с перспективой полного запрета продаж;

4.3. О запрете реализации алкогольной продукции в торговых объектах, реализующих пищевые продукты, вне отдельных специальных помещений;

4.4 О создании в судах общей юрисдикции специальных коллегий, которые занимались бы рассмотрением в Российской Федерации уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков – так называемых «Наркосудов»;

4.5 Поддержать инициативу ФСКН России о внесении изменений в Федеральный закон от 25.11.2013 № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по наделению полномочием сотрудников полиции по составлению протоколов по ст. 6.9.1 КОАП РФ («Уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ»).

5. Рекомендовать Правительству РФ продолжить запрет продажи алкогольной продукции дистанционным способом.

6. Рекомендовать МУ МВД России по НГО и п. Уральский усилить контроль над выполнением требований Федерального закона от 23.02.2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий табака» и Федерального закона от 22.11.1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории НГО, особо уделив внимание территориям детских и спортивных площадок.

7. В целях антиалкогольной и антинаркотической пропаганды среди населения рекомендовать Городскому телевидению, МАУК «Киноцентр «Нейва» показ социальных роликов, формирующих трезвые убеждения.

8. Рекомендовать молодежным общественным организациям НГО организовать работу по выявлению Интернет-ресурсов, содержащих рекламу наркотиков с последующим информированием Антинаркотической комиссии НГО о выявленных ресурсах.

9. Комитету по делам молодежи, семьи, спорту и социальным программам Администрации НГО проработать вопрос включения в программу мероприятий, посвященных Дню молодежи в 2016 году, проведение музыкального фестиваля с элементами профилактики зависимостей.

10. Администрации НГО проработать вопрос о размещении на улицах города социальной рекламы и возможности издания литературы для уроков трезвости.

11. Оргкомитету по подготовке и проведению форума по профилактике алкоголизма и наркомании на территории НГО проанализировать и проработать поступившие в ходе форума предложения, оформить резолюцию форума и опубликовать в средствах массовой информации НГО.

12. Направить копию резолюции Форума в Правительство РФ, Общественную палату Российской Федерации и Общественную палату Свердловской области для информации и поддержки предложений форума.

Пресс-служба Думы НГО





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте