Александр Петров: «Через год все в России будут пить лекарство из Новоуральска»

УвеличитьВ начале февраля в нашем городе торжественно открыли биомедицинский технопарк. Пока в нём пять резидентов, они разрабатывают и производят инсулин, а также противовирусный препарат "Триазавирин". Последний, кстати, ждали много лет и даже запустили в серию, но массовым он так и не стал. Впрочем, депутат Госдумы и член Комитета по охране здоровья Александр Петров убеждён, что скоро ситуация изменится. 

– Смотрите, "Триазавирин" много лет испытывали, вот наконец выпустили – и тишина, никакой рекламы. Нет ощущения, что мы теперь все будем пить это лекарство.

– Я уверяю, что "Триазавирин" в скором будущем станут пить все. Есть такая особенность, что в первый год этот препарат является рецептурным. Но даже автор химической формулы не может на память написать название этого препарата (метилтионитрооксодигидротриазолотриазинид натрия. – прим. ред.). Врачи же должны писать в рецепте именно международное незапатентованное название. В результате лишь немногие выписывают "Триазавирин". Так что исследования продолжаются, идёт процесс оформления документов в Минздраве.

– Сейчас одна из самых горячих тем – рост стоимости лекарств. Пенсионеры просто боятся, что денег будет не хватать.

– Тема действительно острая – тут нечего даже скрывать. Я думаю, что государство опоздало с решением этой проблемы лет на пять. У нас целевые индикаторы в программе "Фарма" прописаны с ориентиром на 2020 год. К примеру, жизненно важные лекарства должны быть на 90% российскими, а сейчас этот показатель составляет лишь 67%. По общему списку зависимость превышает 50%. Тут самое главное, что есть ряд препаратов, которые в России и вовсе не выпускаются. И ситуацию исправить быстро не получится, поскольку процесс выпуска нового лекарства занимает десять лет.

– Получается, что многие люди станут заложниками этих проблем.

– Безусловно, в любой сложной ситуации страдают самые незащищённые категории. Мы пытаемся сейчас сдерживать рост цен на жизненно важные лекарства. На данный момент они подорожали на 20%. Но мы не можем контролировать все лекарства, возвращаясь тем самым в Советский Союз. Я очень сожалею, что мы в 2014 году не приняли закон о регулировании цен на часть продуктов питания. В этом случае мы бы не получили такой раскрутки цен.

– Но по моим ощущениям, лекарства подорожали даже не на 20%, а куда больше.

– Нет, мы очень внимательно следим за ценами. В Екатеринбурге ситуация несколько лучше, чем в других регионах, поскольку у нас аптек на душу населения больше, чем в других регионах, а потому цены выросли не так сильно.

– Не получится ли так, что в какой-то момент эту сдерживающую стену прорвёт, и цены взлетят?

– Нет, контроль над ценами на жизненно важные препараты будет сохраняться всегда, так как это помогает сбить спекулятивные настроения.

– Может ли получиться, что в Россию перестанут ввозить какие-то лекарства?

– Уверен, что такого не случится. У нас есть одна иностранная компания, которая приняла решение уйти с российского рынка. Флаг им в руки. Думаю, что у них больше никогда не получится вернуться обратно. Хорошо, что большинство лекарств выпускают и другие производители.

– Есть ли прогнозы, на сколько ещё вырастут цены в этом году?

– Думаю, что ещё на 10 – 15%. В итоге рост составит 30 – 40% на те лекарства, цены на которые не регулируются государством. По жизненно важным мы договорились, что их стоимость увеличится на коэффициент инфляции.

– Вы говорите, что цены вырастут на 30%, а пенсии подняли только на 11%.

– Это большая проблема. Сейчас мы будем обсуждать ещё повышение пенсий, потому что бюджет 2015 года, я уверен, будет выполнен без дефицита. Мы сейчас ведём переговоры с правительством. Напомню, что они изначально хотели срезать 10% расходов по социальным статьям, но нам удалось убедить их не делать этого. Разум победил.

Уверен, что и для пенсионеров нам удастся добиться дополнительного повышения пенсий. Прекрасно понимаю, что именно эта категория граждан сильнее всех страдает от экономических катаклизмов. Я сам в предпенсионном возрасте...

– Но только у депутатов совсем другая пенсия.

– Другая, это да. Но моя пенсия меня меньше беспокоит. Я сам из учительской среды, а потому вижу, какая пенсия у них. И это расстраивает меня до глубины души. Плюс к тому я много езжу по области, а потому хорошо знаю ситуацию. 

e1.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте