"Весна Победы" в ТМДК

Увеличить6 мая в Театре музыки, драмы и комедии состоялся праздничный концерт Муниципального духового оркестра, приуроченный к 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне под названием «Весна Победы». Проведение этого концерта – одна из культурных традиций Новоуральска, которая объединяет сердца горожан в преддверии Великого для нашего Отечества праздника. Послушать музыку и песни фронтовых лет собираются представители разных поколений: многоуважаемые ветераны, труженики тыла, их дети, внуки, правнуки – все те, ради кого ковалась эта Победа.

В тяжелые годы Великой Отечественной войны военные оркестры давали концерты не только на радио, но и выезжали на передовую, чтобы поднимать боевой дух солдат. Поэтому музыка духовых оркестров стала таким же неотъемлемым атрибутом Дня Победы, как и чествование ветеранов. Муниципальный духовой оркестр под управлением художественного руководителя Геннадия Соколова, Главного дирижера Владимира Усенко и дирижера Мкртича Григоряна ежегодно готовит для горожан концертную программу, в которую входят произведения отечественных композиторов, народные песни и, конечно, военные марши. В этом замечательном мероприятии традиционно принимают участие солисты Театра и артисты балета.

В программе концерта прозвучали популярные композиции военных лет - музыка, которая вдохновляла и утешала, поднимала настроение и помогала пережить все тяготы и лишения войны. Эти мелодии знакомы каждому и сегодня: «На безымянной высоте», «Синий платочек», «Последний бой», «Смуглянка», «Ой, цветет калина» и другие известные песни-символы Победы. А кульминацией вечера стала легендарная песня Давида Тухманова «День Победы» в исполнении всех участников концерта, которую зрители встречали стоя.

С наступающим праздником собравшихся поздравили заместитель Главы Новоуральского городского округа по социальной политике Константин Кутырев и Председатель Территориальной организации профсоюза Светлана Тюменцева, пожелав здоровья, отличного настроения, а главное – мирного неба над головой.

Отзывы зрителей:

- Это наши родные песни, поэтому я сегодня подпевала, а услышав некоторые, даже прослезилась.

- Очень понравилась музыка в исполнении оркестра и дуэт Ильи Макарова и Александра Кандалинцева.

- Концерт замечательный, оркестр, как всегда, на высоте!

- Только духовая музыка может вызывать такое торжественное и праздничное настроение, спасибо артистам за это. 

nash-teatr.com





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте