Театральный фестиваль «Вокруг классики»

УвеличитьСамым масштабным культурным событием мая стал театральный фестиваль Росатома «Вокруг классики». Почти 100 часов общения, мастер-классов, обсуждений, просмотров и разборов спектаклей.

Фестиваль стал главной площадкой для продуктивного диалога творческого сообщества и зрителя. Каждая из сторон смогла значительно приблизиться друг к другу. Фестиваль завершился ток-шоу «Вокруг классики» — о классике и театре, о довольном и недовольном зрителе, о том, где пролегают границы режиссерской интерпретации, о том, что можно, а что нельзя.

Театральные постановки по произведениям классических авторов – спорная тема. Но именно ее организаторы фестиваля сделали главной на творческом симпозиуме. Ведь который год не стихают споры о постановках по классическим произведениям с вовлечением в эти дискуссии режиссеров, критиков, представителей церкви, педагогов, словом, самой широкой общественности. По словам организатора и креативного продюсера фестиваля Елены Колыхаловой, сейчас театр переживает кризисные моменты перестройки, которые остальное общество пережило уже несколько лет назад.

На финальном ток-шоу «Вокруг классики» обсуждались злободневные вопросы: потребности человека, которые приводят его в театр, почему зрители чувствуют себя вправе предъявлять претензии режиссерам за неожиданный результат. Аудитория на ток-шоу была разделена на профессионалов – тех, кто напрямую связан с театром, и на зрителей. И часто бывало, что мнения сторон были противоположными.

Фестиваль коснулся и детей. Приобщение их к культуре, к классике, к классической литературе особенно важно сейчас, во времена гаджетов, интернета и быстротечности времени. В связи с этим нельзя не вспомнить о визите в наш город заслуженного артиста России, профессора, теле- и радиоведущего Павла Любимцева. Программа «Что за прелесть эти сказки» была посвящена произведениям Александра Сергеевича Пушкина. Мистика и сказки сопровождали Пушкина на протяжении всего его творческого пути. Сказкой была его первая поэма «Руслан и Людмила», другая его сказка «Гаврилиада» вполне могла стоить автору головы. Сказка прячется между строк «Гробовщика» и «Медного всадника». Эти произведения услышали новоуральские школьники со сцены театра в исполнении Павла Любимцева.

Фестиваль «Вокруг классики», открывший новую страницу в культурной жизни нашего города, завершен. Но культурный проект такого масштаба не проходит бесследно. Он способствует сохранению и приумножению культурного наследия, подогревает интерес молодежи к театральному искусству, поднимает острые и злободневные вопросы отношений театра со зрителями, укрепляет узы дружбы и сотрудничества между театрами, дает импульс для дальнейшего творчества.

Альбина Бабкова, Антон Пылаев, Геннадий Донгузов, Павел Сизов, НВК

ngo44.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте