Выставка «Крепкая семья - Крепкая Россия»

УвеличитьВ целях поддержки детской и семейной политики в регионе в Международный день защиты детей в нашем городе открылась выставка «Крепкая семья - Крепкая Россия».

Инициатором создания уникальной на Среднем Урале выставки выступили региональное министерство социальной политики, администрация Новоуральского городского округа при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия».

«Семья в России всегда является основной опорой и ячейкой общества. Каждый из нас черпает из семьи любовь, поддержку, защиту. Сегодняшняя выставка в городском историко-краеведческом музее ориентирована на поддержку здоровых традиций семьи, многодетности, укрепление связей детей и родителей. Будем надеяться, что организация выставок на тему семьи и детства станет хорошей традицией на всей территории Свердловской области и России», - сказал на открытии министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

Как отметил глава Новоуральского городского округа Владимир Машков, в городе традиционно поддерживаются инициативы, в особенности те, что способствуют реализации потенциала семьи, зарождению семейных традиций и ценностей, комфортной жизни в родном городе.

Выставка показывает истории семей строителей города, рассказывает, как менялся быт от предвоенных лет, с деревянными избами, иконами и самоварами к стремительным современным дням. И все это через множество вещей, знакомых каждому. Среди экспонатов - обручальные кольца и свадебные наряды начала ХХ века, расшитые рушники, сервизы, выступающие в качестве приданного невесты и свадебных подарков, семейная утварь середины ХХ века, а также воссоздана гостиная комната советской семьи. Завершают семейную экспозицию стенды дошкольных образовательных учреждений и семейных династий Новоуральска, в том числе семейной династии победителей конкурса «Семья года 2015» - семьи Колесниковых.

«Экспозиция найдет отклик в душе у каждого посетителя, ведь у каждого экспоната стояли люди, вспомнившие какую-то свою историю, историю своей семьи. И очень важно чтить и хранить ценности своей семьи и своего рода», - отметила на открытии заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Лариса Докучаева. 

Выставка «Крепкая семья - Крепкая Россия» станет постоянной экспозицией Новоуральского историко-краеведческого музея. Организаторы планируют, что в дни летних каникул посетить выставку смогут все школьники города и их родители.

Символичным на открытии выставки стало награждение знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» III степени мамы пятерых детей Людмилы Вшивцевой. Во время награждения гости выразили надежду, что данная выставка будет способствовать увеличению рождаемости в городе и росту количества многодетных семей.

midural.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте