Состоялась акция «Ночь музеев»

Увеличить21 мая состоялась «Ночь музеев», которая была посвящена Году российского кино. В Новоуральском историко-краеведческом музее мероприятие прошло под девизом «Добро пожаловать, или Посторонним вход разрешен». Все сотрудники музея в этот вечер получили кинопрофессии: автор сценария, продюсер, арт-директор, технический директор, режиссер-постановщик, оператор, звукорежиссер, ассистент режиссера. Конечно, открытие не могло обойтись без традиционной кинохлопушки, красной ковровой дорожки и массовки, которую сыграли все посетители.

Во дворе музея были размещены различные интерактивные зоны, в том числе «Каскадеры, каскадеры», где ребята из клуба исторической реконструкции «Старая крепость» представили оружие, амуницию времен XIII века и продемонстрировали рыцарские бои.

Работал «Трактир на Первомайской», где любой желающий мог подкрепиться вкусной выпечкой от столовой «Юта».

УвеличитьБольшим спросом пользовался ретро-гараж, здесь были представлены мотоцикл «Урал», автомобили «Победа» и «Волга-Газ 21». Всю эту технику можно увидеть в различных советских и российских фильмах.

Самой активной стала зона «Выше радуги» – дети и взрослые с удовольствием делали то, что всегда запрещалось, - прыгали на кровати с панцирной сеткой, да и современный батут был очень востребован.

На «Аллее звезд» были представлены любимые актеры прошлого и настоящего.

В фойе музея волонтеры всем желающим выдавали путевые листы для квеста «Фильм, фильм, фильм», в котором были вопросы, связанные с кино и музейными экспонатами, к тому же было задание – написать кинопрофессии сотрудников музея, на которых посетители устроили настоящую «охоту». Для посетителей музея была подготовлена выставка «Мы с вами где-то встречались», посвященная деятелям кинематографа, родившимся в Свердловской области. Среди знаменитостей есть и новоуральцы: Александр Коротков и народный артист РФ Борис Плотников, оба выпускники школы № 57.

В течение вечера в фойе создавалась стена Славы, где можно было написать имя любимого актера.

В зале природы разместилась интерактивная площадка «Там, на неведомых дорожках». Дети и взрослые с большим увлечением занимались сказочной археологией – в песке нужно было найти предмет и определить, в каком фильме-сказке он встречается.

УвеличитьНа площадке «Следствие ведут знатоки» были представлены три испытания. «След» – определи, какой музейный предмет оставил тот или иной след. Самыми трудными оказались следы от сковородника и мясорубки. «Шифровка» – используя шифр Цезаря, необходимо было расшифровать названия любимых фильмов и мультфильмов. «Фоторобот» – из отдельных фрагментов нужно было составить фотопортрет известных советских и российских артистов. Самой трудной оказалась фотография Константина Хабенского, несколько раз вместо него получался Сергей Безруков.

Никого не оставила равнодушным музыкальная площадка «Ветер перемен». С азартом, весело, активно взрослые и дети отгадывали мелодии из кино и мультфильмов.

Работал кинозал «Добро пожаловать». Здесь демонстрировались старые мультфильмы, фильм о городе, снятый в 1977 году, фильм «Живая память». Посетители с удовольствием посмотрели диафильмы.

Весь вечер работала студия озвучания «Где это видано, где это слыхано». Можно было попробовать воспроизвести стук копыт, плеск воды, скрип снега, озвучить актеров из любимых фильмов.

Фотосалон «Самая обаятельная и привлекательная» предлагал всем примерить образы различных киногероев: Мальвины, мушкетеров, неуловимых мстителей, ковбоев и других.

Пользовались популярностью мастер-классы, на которых можно было изготовить обереги, кукол в народном стиле. На мастер-классе «Солнечный круг» каждый желающий поучаствовал в вязании традиционного круглого коврика. Результат совместной работы будет использован в качестве декора на выставке «Крепкая семья», которая откроется в музее 1 июня.

Традиционно «Ночь музеев» закончилась розыгрышем призов, хлопушками и хорошим настроением. В этом году мероприятие посетило 980 человек.

Свердловский областной краеведческий музей





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте