Хранилище радиоактивных отходов вблизи Новоуральска увеличат более чем втрое

УвеличитьПриповерхностный пункт финальной изоляции твердых радиоактивных отходов третьего и четвертого классов (среднеактивные короткоживущие, низко- и очень низкоактивные) вблизи Новоуральска и Уральского электрохимического комбината в Свердловской области расширится за счет идущего строительства новых очередей, что позволит достичь его плановой вместимости - около 55 тыс. куб. метров. Об этом во вторник сообщил ТАСС руководитель центра по связям с общественностью, СМИ, международными и общественными организациями Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП "НО РАО", входит в ГК "Росатом") Никита Медянцев.

"На пункте захоронения радиоактивных отходов при УЭХК эксплуатируется первая очередь, общая вместимость которой - 15 тыс. куб. метров. Начато строительство второй очереди объекта, состоящей из двух хранилищ, каждая объемом по 16,3 тыс. куб. метров и одной объемом 6,5 тыс. кубических метров", - сказал он.

По данным НО РАО, пункт для финальной изоляции радиоактивных отходов при УЭХК является первым в России подобным объектом, он был введен в эксплуатацию в 2016 году.

"Хранилище заполняется специальными контейнерами с 15-сантиметровыми бетонными стенками, внутрь которых помещены металлические бочки с прессованными РАО. Полости внутри контейнеров заполняются специальным инертным составом, обладающим высочайшими сорбционными свойствами - бентонитом. Им же заполняются полости между контейнерами после загрузки в хранилище. После полной загрузки хранилища на площадке будет реализован принцип "зеленой лужайки": наблюдение за объектом будет осуществляться на всем периоде потенциальной опасности хранящихся там РАО", - уточнил Медянцев.

tass.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте