Пункт финальной изоляции РАО заполнят до 2036 года

УвеличитьПункт финальной изоляции твердых радиоактивных отходов вблизи Новоуральска и Уральского электрохимического комбината в Свердловской области планируется заполнить до 2036 года. Об этом в среду сообщил ТАСС руководитель центра по связям с общественностью, СМИ, международными и общественными организациями Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП "НО РАО", входит в ГК "Росатом") Никита Медянцев.

Приповерхностный пункт финальной изоляции рассчитан на радиоактивные отходы третьего и четвертого классов (среднеактивные короткоживущие, низко- и очень низкоактивные).

"Хранилище вблизи Новоуральска представляет собой заглубленный объект, соответствующий современным требованиями законодательства, а также стандартам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Оно предназначено для финальной изоляции твердых радиоактивных отходов сроком до 300 лет. В настоящее время проходит реконструкция объекта - строительство новых очередей, окончание которой запланировано на 2020 год. Полная загрузка хранилища планируется до 2036 года, после этого здесь будет осуществляться наблюдение на всем периоде его потенциальной опасности", - сказал он.

Ранее сообщалось, что пункт финальной изоляции радиоактивных отходов при УЭХК является первым в России подобным объектом, он был введен в эксплуатацию в 2016 году. Хранилище заполняется специальными контейнерами с 15-сантиметровыми бетонными стенками, внутрь которых помещены металлические бочки с прессованными отходами, полости внутри контейнеров заполняются специальным составом, обладающим сорбционными свойствами - бентонитом, им же заполняются полости между контейнерами после загрузки в хранилище. На пункте уже эксплуатируется первая очередь, общая вместимость которой - 15 тыс. кубометров, начато строительство второй очереди объекта, состоящей из двух хранилищ, каждая объемом по 16,3 тыс. кубометров и одной объемом 6,5 тыс. кубометров.

tass.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте