«ТВЭЛ» выберет лучшего дозиметриста

УвеличитьВ АО «УЭХК» стартовал конкурс профессионального мастерства Топливной компании по профессии «Дозиметрист», одновременно являющийся отборочным этапом отраслевого чемпионата AtomSkills-2018.

15 участников и 13 экспертов представляют 7 предприятий Топливной компании: АО «УЭХК», АО «СХК», АО «ПО «ЭХЗ», ПАО «МСЗ», АО «ВНИИНМ», ПАО «НЗХК» и АО «ЧМЗ». Честь Уральского электрохимического комбината отстаивают дозиметристы отдела 28 Екатерина Бакринева и Виктория Мельникова, в качестве экспертов – инженеры-дозиметристы отдела 28 Алексей Павлов и Галина Ермакова.

Стартовавший дивизиональный конкурс дозиметристов, относящийся к компетенциям, входящим в программу отраслевого чемпионата рабочих профессий, проходит по методике AtomSkills и WorldSkills, что стало основанием для нового бренда конкурса – TVELSKILLS.
В свою очередь, это определяет, по словам руководителя направления по работе с молодыми специалистами АО «ТВЭЛ» Юлии Морозовой , увеличение количества и сложности практических модулей отборочного этапа, а также необходимости более глубокого предварительного знакомства конкурсантов с новыми методами и оборудованием.

Конкурсные задания TVELSKILLS включают 5 практических модулей: поиск источника гамма-излучения, поиск источника бета-излучения, определение объемной активности в воздухе рабочей зоны, определение загрязнённости металлолома и определение мощности дозы.
Выполнение заданий практических модулей конкурса проходит непосредственно на площадке основного производства цеха №87 АО «УЭХК» на действующем оборудовании.
На 50 вопросов теоретической части, основанной на заданиях AtomSkills, участникам TVELSKILLS отводится 30 минут.

«Подготовка была основательной, – поделилась в первый конкурсный день дозиметрист отдела 28 УЭХК Виктория Мельникова. – Чтение теории, много  тренировок на практике, изучение приборов, с которыми сталкиваемся на конкурсах. Мы должны продемонстрировать не только умение правильно применять различные виды приборов, средства защиты, но и выполнять требования нормативных документов».
 «Мы все работаем на равных, – отметила дозиметрист АО «СХК» Юлия Мельникова, – Конкурс собрал очень сильных участников – и главное сделать все, что ты можешь, и показать все, что знаешь, чтобы достойно представить свое предприятие».

«Конкуренция очень высока, – говорит эксперт, инженер-дозиметрист АО «УЭХК» Алексей Павлов,– Многие конкурсанты имеют за плечами многолетний опыт участия в данном конкурсе – и выполнение отдельных заданий приходит идеально, без малейших погрешностей. Это еще одно подтверждение значимости подобных состязаний для повышения профессионального уровня работников, а значит, для эффективности наших предприятий».

Впереди - второй день конкурсных состязаний. Подведение итогов TVELSKILLS в компетенции «Дозиметрист» состоится в пятницу, 6 апреля.

Эстафету TVELSKILLS от АО «УЭХК» примет акционерное общество «Московский завод полиметаллов». Дивизиональный отборочный этап отраслевого чемпионата AtomSkills-2018 по компетенции «Лабораторный химический анализ» пройдет  9-13 апреля в Москве. Уральский электрохимический комбинат на нем будут представлять в качестве участников лаборанты химического анализа отдела 16 Анна Ершова и Ирина Ушакова, в качестве экспертов – инженер-химик отдела 16 Юлия Разина, , и инженер-масс-спектрометрист отдела 16 Евгений Кудымов.

energyland.info





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте